Прочие искусства
Культура Российской Империи при Екатерине Великой
каково Культурное значение присоединения крыма (1783 г.)
Присоединение Крыма имело большое значение. Ещё Пётр 1 пытался это сделать ( азовские походы), но у него не получилось тогда. И вот его преемница Екатерина решила эту многовековую проблему.
С конца XV века Крымское ханство совершало постоянные набеги на Русское государство и Речь Посполитую. Основная цель набегов — захват рабов и их продажа на турецких рынках. Общее число рабов, прошедших через крымские рынки, оценивается в три миллиона человек.
С присоединением Крыма исчезли набеги на окраины России, был открыт путь в Чёрное море.
Также это способствовало развитию торговли. Плодородные земли давали хороший урожай.
Сложно недооценить значение присоединения полуострова к России. Например, решив крымский вопрос, Россия избавилась от агрессивного южного соседа - Османской империи, а российский флот тогда надежно утвердился на Черном море. Крым же выиграл по всем фронтам: после присоединения на его территории стали быстро развиваться экономика, культура и торговля. Так, после прихода русской администрации в 1783 году на полуострове была ликвидирована работорговля и началось развитие государственного управления европейского типа. Со временем в северо-западном Крыму образовались крупные помещичьи владения. В конце 1783 года были отменены внутренние торговые пошлины, что поспособствовало развитию крымской промышленности и торговли, увеличению внутреннего торгового оборота. Благодаря усилиям Потемкина, который получил за свои труды титул Таврический, была проведена правительственная политика по заселению и хозяйственному освоению крымского полуострова. Так, князь Потемкин позаботился о развитии садоводства, шелководства, лесного хозяйства и виноградарства, приглашая в Крым иностранцев-специалистов. Спустя короткое время в причерноморской степи выросли новые порты и города. В феврале 1784 года города Крыма стали свободными для поселения иностранцев, а три года спустя, в 1787 году на полуостров совершила путешествие Екатерина II.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Присоединение_Крыма_к_Российской_империи
https://krym.aif.ru/society/details/krym_vash_kak_ekaterina_ii_vpervye_prisoedinila_poluostrov_k_rossii
Период расцвета, Золотой Век!