Прочие искусства

Правда ли Екатерина Великая носила мундир во время своего провозглашения в казармах Гвардейцев?

Во всех сериалах и фильмах, показано, что Екатерина 2 была одета в мундир во время того, как гвардейские полки присягали ей. Но на всех картинах, описывающих этот момент - она в чёрном платье. Кто знает, в чём она была в тот момент?
Руслан Иванов
"Ранним утром Екатерина с Алексеем Орловым явились в казарму гвардейского Измайловского полка.
Екатерина была одета в гвардейский мундир елизаветинской поры."

_________________________________________________

Во время совершения государственного переворота она была в мундире Семеновского полка.
Подруга императрицы княгиня Екатерина Дашкова вспоминала: «Императрица позаимствовала мундир у капитана Талызина, а я взяла для себя у поручика Пушкина — оба эти офицера-гвардейца были приблизительно одного с нами роста».

Мундир обер-офицера лейб-гвардии Семёновского полка, принадлежал А. Ф. Талызину,. Россия, 1756-62. (сс) Wikimedia Commons

В таком виде Екатерина, возглавив войска, и отправилась в Петергоф — брать власть.

До наших дней сохранилось шесть экземпляров мундирных платьев Екатерины, однако, возможно, их было
больше. Самый старый из них был создан по форме Преображенского полка и относится, вероятно, к 1763 году. Последний — 1796 года — по форме Морского флота.
Судя по дворцовым записям, называли их просто «мундирами» или «длинными мундирами». Каждый соответствовал определенному полку.

При всем разнообразии, эти наряды объединяют несколько признаков.
Во-первых, цвет — такой же, как у обычного мундира соответствующего воинского подразделения.
Во-вторых, крой рукавов, спинки и воротника напоминал мужской.
Хотя они и представляли собой распашные платья, под которые надевались либо комбинация из лифа и юбки, либо нижнее платье. Отделка была в военном стиле — форменное шитье и пуговицы.
https://www.culture.ru/materials/243118/mundirnye-platya-imperatric

(Конный портрет Екатерины Великой), Виргилиус Эриксен, 1771. Из коллекции Государственного музея искусство (Копенгаген)
Ikbol Jeyran
Лучший ответ
Один раз спьяну одела....
Даша Загадская