Прочие искусства

почему китайцы носят очки во время свадьбы ?

Китайцы не одевают очки во время свадьбы.

. Главная арифметическая сакральность Китая — цифра 9. Он означает или знаменует счастье. А вот 108 неприятностей (9x12) — ужасное число! Что касается цифры 4, она означает несчастье, поскольку созвучна со словом, записываемым иероглифом «сы» — «смерть» . Поэтому телефонные номера и номера
машин, заканчивающееся на цифру 4, не приветствуются. Относительно цветов – китайцами особо уважаемый желтый и красный. Вот почему звезды на красном коммунистическом флаге КНР желтого цвета. Кстати, их там четыре, и символизируют они классы: пролетариат, крестьянство, интеллигенцию и национальную буржуазию. А число 13, напротив, очень почитаемо китайцами: например, построить пагоду с 13 ярусами — любимый старинный обычай. Богатая китайская фантазия породила на свет трех мифических зверей: дракона, феникса и цилиня. Эти три зверя божественны, отдельного внимания заслуживает вполне реальная черепаха, которая является символом долголетия династии и власти императора.
Таким образом, создается божественный квартет: Дракон — это китайское ВСЁ. Он есть мужское начало и вообще сила. Дракон — это и обе реки — Хуанхэ и Янцзы и Китайская стена, и символ императора, и многое другое. На улицах Пекина есть даже урны в виде драконовой пасти. Насчет того, почему он так почитаем китайцами, есть разные мнения. Некоторые утверждают, что они действительно были, но вымерли, и имеют связь с крокодилами. Спорно, конечно, весьма.. . Но факт, что дракон и на халатах, и на майках, и в скульптуре, и на стенах. А если уж девять драконов вместе — это высшее знамение! Феникс — мифическая птица, своей женской природой уравновешивающая дракона. Это символ императрицы. В Средние века существовал бронзовый феникс, в клюве которого с балкона императорского дворца народу спускали указы монарха. Феникс и дракон являлись парными половыми символами императорской власти, этакими монархическими Инь и Янь. Дракон покровительствовал императору, феникс, соответственно, императрице. Что же касается цилиня, то это мифическое животное с одним рогом и чешуйчатым панцирем и является символом благоденствия и счастья.
Ксения Сафронова
Лучший ответ
Китайские свадьбы имеют свои традиции, которые, несомненно, являются важной частью китайской культуры. Некоторые обряды и обычаи были утрачены с ходом времени, но большинство из них сохранилось до наших дней. Освященное предками таинство брака совершается в знак почитания семейных ценностей и уважения к серьезности отношений.

Предложение и обручение.
В китайской культуре брак считается соединением двух семей. Таким образом, родня невесты и жениха участвует в планировании совместной жизни с самого начала. Обе фамилии выбирают благоприятный день для обручения, когда происходит официальная встреча родителей будущей семейной пары. Сторона жениха готовит различные подарки, издавна символизирующие плодородие и процветание в Поднебесной Империи. Все, что приносится в дар, должно соответствовать четным числам, означая для китайцев "удвоение всего хорошего". С этого момента молодые люди считаются официально помолвленными.

После церемонии помолвки обе семьи уведомляют о предстоящем торжестве своих родственников и друзей, рассылая "Двойные пирожные счастья" вместе с приглашением на свадьбу. Традиционная выпечка также называется "Дракон и Феникс", нося изображения мифических животных, символизирующих мужское и женское начало. Начинкой обычно служит паста из семян лотоса, красных бобов или зеленой фасоли. Свадебные пироги, как правило, преподносятся семье невесты родственниками жениха, как часть подарков к обручению.

ья невесты обязана, мало того, что приготовить приданое, так еще и предоставить его подробный перечень семье жениха. Приданое в основном состоит из предметов первой необходимости для нового дома, например, постельных принадлежностей, полотенец, столовых наборов и т. д. Согласно старинным устоям, девушки начинают обучение работе с иглой в юном возрасте, и успевают заготовить впрок большое количество обуви, носков, скатертей, салфеток и т. д. А еще семья нареченной не упустит такую прекрасную возможность показать любовь к дочери и свое богатство.

Застилание супружеского ложа - ритуал Чжуан.
За несколько дней до свадьбы семья невесты передает приданое семье жениха, или в дом, где будет жить молодая пара. Семья жениха приглашает уважаемых представительниц фамилии или дружественных почтенных дам, чтобы заправить постель для первой брачной ночи в новом жилище. В некоторых областях Китая, в старые времена, в ночь перед свадьбой в этой постели укладывали спать неженатого юношу, чтобы привнести изобилие в жизнь молодоженов.

Обе стороны совместно украшают дом невесты и место для предстоящей свадебной церемонии. Множество ярких цветов, особенно красный, отличают декор истинно китайской свадьбы. Красные свадебные флажки называются "знаменами счастья", они являются неотъемлемой частью свадебного украшения. Эти атрибуты располагают по обе стороны от двери дома молодоженов и в приемной для гостей. Надписи на флажках представляют собой стихотворные восхваления очаровательной пары и идеального брака.