Прочие искусства
поясная одежда русского народа
надо подготовить сообщение о поясной одежде русского народного костюма задали по технологии помогите пж
Поясная - та, что одевается на линию талии.
У женщин панёва или понёва.
Понёва (панёва, понява, поня, понька — вероятно от «понять» в значении «обнять») — элемент русского народного костюма, женская шерстяная юбка замужних женщин из нескольких кусков ткани (как правило, темно-синей клетчатой или чёрной, реже красной) с богато украшенным подолом [1]. Ещё в конце XIX — начале XX веков была распространена в южно-великорусских и белорусских областях.
У мужчин гачи, портки.
Порты шились из полосатого холста с преобладанием синих, серых и белых цветов. Их шили узкими, плотно облегающими ноги, без карманов, завязывали их на поясе шнурком или верёвкой («гашником»). Бытовали и широкие штаны (шаровары). Шили их из домотканины, окрашенной в синий цвет. Материалом могла служить и пестрядь в полоску синюю с белым. Пояса, или как их чаще называли «поясья», у парней обычно были длиннее и шире, чем у женатых мужчин. До того, как в моду вошли карманы, к поясу привешивали гребешок и кисет. Поверх рубахи парни и богатые молодые мужчины носили суконные, плисовые (сшитые, изготовленные из плиса), нанковые (нанка — хлопчатобумажная ткань из толстой пряжи, обычно жёлтого цвета) или полубархатные жилеты с атласной, сатиновой или коленкоровой спинкой (коленкор — гладкокрашеная хлопчатобумажная ткань полотняного переплетения). Следует отметить, что силуэт мужского крестьянского костюма, в отличие от женского, не скрывал, а подчеркивал место членения фигуры. Молодые мужчины обычно опоясывались по талии, а пожилые, чтобы подчеркнуть дородность и солидность — под животом. Пояс играл существенную роль при совершении различных обрядов, например на свадьбах — ими соединяли руки молодых.
Подробнее по ссылкам:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Русский_национальный_костюм
https://lektsia.com/4x7d4f.html
http://goldmuseum.ru/narody-rossii/russkie/nacionalniy-kostyum-rus/muzhskoy-kostyum-rus/

У женщин панёва или понёва.
У мужчин гачи, портки.
Подробнее по ссылкам:
https://lektsia.com/4x7d4f.html

давай.. покажешь и нам
Елена Камынина
всм