Креативное это творческое мышление.
Существует достаточно много упражнений, чтобы его развить.
Надо стремиться придумывать новые способы что -либо, можно попробовать писать левой рукой, если вы правша, например.
Возьмите любую книгу или толковый словарь. Наугад выберите 2 слова: откройте любую страницу и не глядя ткните пальцем. А теперь попробуйте найти нечто общее между этими двумя словами, сопоставляйте их, сравнивайте, анализируйте, ищите взаимосвязи. Вы можете придумать невероятную, даже сумасшедшую историю, которая бы связывала эти два понятия. Упражняйте и тренируйте свой мозг.
Взгляните на комнату, в которой вы сейчас находитесь. За какой предмет зацепился ваш взгляд? Мой – за шоколадку, которая лежит на столе. А теперь возьмите листок бумаги с ручкой и напишите 5 прилагательных, которые наиболее подходят к предмету, который вы выбрали. Например, горький шоколад, вкусный шоколад, бельгийский шоколад, натуральный шоколад, развесной шоколад (в голову приходит ещё импортный, отечественный, любимый, белый, молочный, горячий, плиточный шоколад и много других вариантов).
Написали? А теперь самое интересное – напишите еще 5 прилагательных, которые абсолютно не подходят. Сделать это ощутимо сложнее: стеклянный шоколад, плюшевый шоколад, летний шоколад, загадочный шоколад, жареный шоколад. o_O Вот, что пришло мне в голову. Покопайтесь в своих ощущениях и восприятиях и найдите нужные определения. Приложите чуть больше усилий, и все получиться, главное не оставляйте задание невыполненным. Посидите и поразмышляйте.
Другие упражнения :
https://blog.mann-ivanov-ferber.ru/2017/06/19/kak-razvit-tvorcheskoe-myshlenie-i-nauchitsya-pridumyvat-originalnye-idei/
10 книг для развития творческого мышления
https://www.adme.ru/tvorchestvo-pisateli/10-knig-dlya-razvitiya-tvorcheskogo-myshleniya-1183910/
Прочие искусства
Как развить креативное мышление?
Очистить мозг от мусорных слов типа "креативность".
Алла Шарбат
Ну, вот он список ассоциаций на руках, но нет этой "креативности", чтобы соединить всё воедино.
Никак. Это врожденное, а не приобретенное.
Область знаний, область искусства? Творчество=самостоятельность. Сасмостоятельность без базы, без труда по шаблону, без работы в команде невозможна.
Заняться творчеством
Алла Шарбат
А если ты уже занимаешься, но как раз не хватает этой креативности, чтобы работы были интересные и цепляли глаз.
Мыслить креативно, прям как я сейчас
Алла Шарбат
Очень креативный ответ. Наверное, у Вас очееень сильное креативное мышление. Я чувствую эту ауру красок, бунтарства и необычных решений.