Вопросы про Великую Отечественную войну:
1) За какое время немцы, в начале войны, первый раз подобрались к Москве?
2) Какого числа и месяца Гитлер хотел провести парад на Красной площади?
3) Какие танки были у Германии в первый год войны и далее, а у нас?
4) Какая битва была переломной в ходе войны?
Спасибо)
Прочие искусства
19 октября 1941 года в Москве было объявлено осадное положение. Немцы подошли на 30 км к Москве. Стало быть с 22 июня по 19 октября прошло почти 4 месяца. Больше "немца" так близко к Москве не подпускали.
Верховным командованием сухопутных войск вермахта в октябре 1941 года была принята Директива №1571/41 «О порядке захвата Москвы и обращении с её населением». Согласно этой директивы Гитлер хотел сровнять Москву с землёй и полностью избавиться от населения этих городов. А планов парада гитлеровских войск в Москве не было, т. к. немцы боялись террористических актов, поскольку многие объекты в Москве были заминированы.
Главный танк вермахта - средний танк T-III, которых у на 22 июня было около 4 тысяч. В Красной Армии на 22 июня было около 1500 новейших средних танков Т-34 и тяжёлых КВ-1, которые по многим показателям превосходили немецкие танки того времени. Кроме того, СССР располагал лёгкими танками БТ и Т-26, которых было более 10000.
У историков мнения разделились. Одни считают, что это битва под Москвой в декабре 1941 года, другие - под Сталинградом осенью и зимой 1942/43 г. г. третьи - Курская битва летом 1943 года.
Курская дуга переломила
хотя Сталин еще с начала войны начал эвакуировать производственные мощности подальше от линии фронта
Гитлер планировал за год максимум захватить Союз, лох
но Сталин его нагнул