R'n'B - это Rythm and Blues!!!
И это не когда рэперы поют попсу. В рэпе акцент делается на смысл песни, на слова и читку, а R'n'B - это больше развлекательный жанр, незагруженный смыслом, легкая музыка для приятного времяпрепровождения, танцев на вечеринках и т. п.
Считается, что R’n’B - это действительно модно и актуально, его танцуют в ночных клубах, на дискотеках и вечеринках, это целый пласт новой для нас культуры, включающий не только музыку и танцы, но и определенный стиль одежды, поведения, а также клубные тусовки, темы разговоров и специфическую лексику. Этот стиль представляет собой некий микс хип-хопа, фанка, джаза и стрита. На сегодняшний день около 50% всех музыкальных программ в мире занимает именно R’n’B.
История ритм-энд-блюза началась еще в 30-х годах прошлого века, когда афро-американцы стали перебираться из деревень в большие города. В числе мигрировавших были и довольно известные исполнители кантри-блюза («деревенского» блюза) : Би Би Кинг, Джо Тернер, Ти-Боун Уокер и др. Поскольку обитатели негритянских гетто жили и развлекались отдельно от "белых", стали образовываться звукозаписывающие студии и радиостанции, производящие и пропагандирующие только «черную» музыку.
Кроме того, распространение электричества и внедрение новой техники эффективно способствовали появлению нового вида блюза. Новое блюзовое направление начало вытеснять из развлекательных мест популярные раньше большие джазовые оркестры. Новое направление получило широкое распространение в маленьких забегаловках, барах и кафе.
Вскоре R’n’B действительно стал очень популярен, но при этом растерял ряд достоинств тихого сельского блюза, в первую очередь его интимность. Он стал музыкой громкой, и даже немного однообразной. Функция самовыражения – одна из главных особенностей традиционного блюза – приобрела второстепенное значение, уступив место так называемой танцевальности. Со временем в R’n’B исчезла и еще одна блюзовая черта — грустное и безнадежное звучание. R’n’B превратился в разновидность коммерческой музыки. Его главной задачей стало незатейливое звучание, развлечение и снятие напряжения.
Сам же термин «Rhythm and Blues» появился лишь в июне 1949 года в журнале «Billboard», когда появилась необходимость в обозначении давно сформировавшегося актуального музыкального явления.
До начала 50-х годов ритм-энд-блюз оставался наиболее изолированным от белой аудитории видом негритянской музыки. Но его актуальность и популярность возросли до такой степени, что этому явлению стало тесно в узких рамках гетто.
А к началу 1960-х годов в качестве основного направления популярной музыки в мире утвердилось свежее музыкальное явление. Индивидуализированная, более эмоциональная манера ритм-энд-блюза — её родоначальниками считаются Чарльз и Кук — получила название «соул» (буквально в переводе с англ. — «душа») . Этот термин получил такое распространение, что более широкое понятие «ритм-энд-блюз» на несколько десятилетий вышло из употребления за пределами США. Самыми яркими представителями классического южного соула были Арета Франклин и Отис Реддинг, творчество которых тесно связано с борьбой чернокожих за свои гражданские права.
В 1980-е годы термин «ритм-энд-блюз» вновь оказывается востребованным за пределами США, на этот раз для обозначения современного фанка («ритм» ) и соула («блюз») , а также бесчисленных миксов и экспериментов между ними.
Начиная с первой половины 1980-х и заканчивая серединой 1990-х, мейнстримом американской поп-музыки был так называемый «quiet storm» — коммерческая разновидность ненавязчивого ритм-энд-блюза. С 1996 года «quiet storm» начинает переживать кризис и стремительно уступает популярность более динамичным течениям в ритм-энд-блюзе, вобравшим в себя элементы вошедшего в моду так называемого хип-хопа
Прочие искусства
R-n -b что за диво?
Улан Уалибай
развлекательный жанр, незагруженный смыслом, легкая музыка для приятного времяпрепровождения, танцев на вечеринках и т.п.-----это и есть попса
направление в современной музыке
Сначала был ритм-н-блюз, предтеча современной музыки - рока, рэгги, хип-хопа. Этот стиль исполняли чёрные музыканты в ответ на коммерциализацию блюза белыми музыкантами. Позднее он развился в соул ("душевное" направление, более балладное с большим упором на вокал) и фанк - танцевальное, с характерным басом, часто инструментальное.
В середине 80-х в моду вошёл хип-хоп, и старый соул был отодвинут на задний план. Новый стиль стал симбиозом старого R&B, рэп-читки, зачастую также диско-музыки. Сначала он назывался нью-джек-свинг (к классическому свингу отношения практически не имеет), потом уже R&B. Многие арэнбисты того периода имели джазовое/блюзовое влияние (Уитни Хьюстон, Тони Брекстон, Ар Келли, Марайя Кэри, Мэри Джейн Блайдж). Арэнби в нынешнем понимании это то уродство и blyaдство, которое продвигают с экранов всякие бьянки, банд-эросы, тимати, сплошной гламур. На западе не лучше - тоже клипы с тачками и черными проститутками. Rnb 90-х хотя бы можно слушать, Mary J Blige прекрасная, у Aaliyah были хорошие песни, а сейчас у всех попсовое гоvно.
Когда рэперы пытаются петь попсу, получается r'n'b.
Ritm and Bluze
Rich and Beautiful
жанр музыки Rap - 'n(and) - blues