Прочие искусства

В чем причина сворачивания реформ Александром 3? к чему они привели?

Сохранение самодержавия.

Вообще, этот отказ от реформ, называется контрреформы Александра 3.

Поводом для введения контрреформ стало убийство царя Александра II. Вступивший на престол Александр III озаботился усилением со стороны революционных сил и очень осторожно выбирал пути своего нового курса. Выбор помогли сделать сторонники реакционной идеологии К. Победоносцев и Д. Толстой. Приоритетами стали сохранение самодержавия, укрепление сословного строя, традиций и основ российского общества и неприятие либеральных преобразований.

Еще одной причиной контрреформ стало то, что власть не была готова к быстрому развитию и изменениям. А эти изменения уже начались: усилилось имущественное неравенство в деревне, возросло количество пролетариата. Власть не всегда понимала проходящие процессы и мыслила старыми понятиями.

Действительно, контрреформы Александра III немного затормозили развитие революционного движения и «заморозили» социальные противоречия, но не сделали их менее взрывоопасными. Протестных движений стало меньше, а террористических актов практически не было до начала XX века. Контрреформы должны были укрепить класс помещиков, положение которых в последнее время заметно пошатнулось.

Властям не удалось выполнить программу контрреформ в полном объеме. Уже с середины 1890-х годов начался подъем революционного движения. Лидирующее место в революционной борьбе занял пролетариат.

histrf.ru/biblioteka/b/kontrrieformy-alieksandra-iii
Наиль Шамсутдинов
Лучший ответ
Из-за евреев. Ведь там где евреи там и демократия. Он запретил евреям занимать государственные посты и этим сохранил самодержавие. Но, деревенщина Николай второй все испортил...
Emma Hoffmann