Прочие искусства

Вопрос из детства. Кто помнит какие полные имена были у Чука и Гека?.

Если Гек, можно предположить-Гектор, то Чук-то кто?
Гайдар так толком и не объяснил. Кому-то кажется, что Гек — это Сергей, измененный до Сергейки, Гейки и так далее, а Чук — это Владимир, которого сначала называли «Вовчуком», а потом сократили еще сильнее.
Кто-то утверждает, будто Чук — это от «Чуковский», а имя Гек произошло от «Гектор». Гек (Гейка) употреблялось минимум до середины 50-х годов как ласкательное от имени Геннадий, реже - Сергей или Евгений.
Есть мнение, что братья обязаны своими именами Марку Твену, придумавшему Гекльбери Финна (и отсюда, Гек), и героя Чака, имя которого просто неправильно прочитали. Да и Бориса в те времена могли называть «Борисчук», а там и до просто Чука недалеко.
Где-то упоминалось, будто у Гайдара был сосед, геолог Серегин, с сыновьями Володей и Сергеем, якобы они и дали имена персонажам. Как на самом деле — непонятно. В самой первой публикации в первой январском номере «Пионерской правды» за 1939 г. героев зовут Чуком и Геком.
Оля Пашкова-Горбунова
Лучший ответ
Георгий Куриленко Откуда-то и у меня в голове с детства засело, что это связано с Чуковским....
Чук это не имя, а окончание фамилии.
На имена собак или оленей из упряжки похожи, у них, видимо, и взяли. Можно ещё было назвать Кет и Чуп, Бинго и Бонго, Чип и Дейл, Том и Джерри, Мальчиш и Кибальчиш, Стивен и Сигал

По словам Надежды Руманцевой могло быть так:" Помните, в "Тимуре и его команде" есть мальчишка по имени Гейка? Это сокращение от имени Сергей, Сергейка. Убираем "й" — и получаем "Гек". Чук, по рассказам, серьезный, деловитый, запасливый, Гайдар хотел подчеркнуть его характер именем — Чук. Оно образовано от Вовы — Вовчук. Убираем первый слог — и получаем имя книжного героя".

Константин Драгунский несколько другого мнения о том, откуда взялись имена героев. Он считает, что имена «Чук (Chuk) и Гек (Huck) представляют собой сокращения от Чарльз и Гекльберри и весьма распространены в США, в том числе в качестве основных имён «по паспорту».
О.
Оля ...
Александр Новицкий И вообще. мне не нравится творчество этого Гейдара Алиева. ))
Чонгук?
Георгий Куриленко Тогда уж скорее Чингачгук!