Прочие искусства
Срочно помогите с муз. лит пж!
Охарактеризуйте главные темы сонатной формы в первой части симфонии Гайдна ми-бемоль мажор.
Первая часть начинается медленным вступлением. Тихо звучит тремоло («дробь») литавры, настроенной на тонику. Оно подобно отдаленному раскату грома. Затем плавными широкими «уступами» развертывается сама тема вступления. Сначала ее играют в октавный унисон виолончели, контрабасы и фаготы. Кажется, будто тихо наплывают, иногда приостанавливаясь, какие-то таинственные тени. Вот они колеблются и замирают: в последних тактах вступления несколько раз чередуются унисоны на соседних звуках соль и ля-бемоль, заставляя слух ожидать — что же будет дальше?
И вдруг все радостно преображается: начинается экспозиция сонатного allegro. Вместо медленного темпа — быстрый (Allegro con spirito — «Быстро, с воодушевлением»), вместо тяжелых басовых унисонов — из тех же звуков соль и ля-бемоль в высоком регистре рождается первый мотив подвижной, заразительно веселой, танцевальной темы главной партии. Все мотивы этой темы, изложенной в основной тональности, начинаются с повтора первого звука — словно с задорного притоптывания:
Двукратное проведение темы струнными инструментами piano дополняется буйным раскатом плясового веселья, звучащим forte у всего оркестра. Этот раскат стремительно проносится, и в связующей партии опять появляется оттенок таинственности. Тональная устойчивость нарушается. Происходит модуляция в си-бемоль мажор (доминанту ми-бемоль мажора) — тональность побочной партии. В связующей партии нет новой темы, а слышатся исходный мотив темы главной партии и отдаленное напоминание темы вступления:
Экспозиция повторяется, и далее следует разработка. Она насыщена полифоническим имитационным и тонально-гармоническим развитием мотивов, вычлененных из темы главной партии.
https://poisk-ru.ru/s27553t16.html

Сонатная форма — наиболее развитая из всех гомофонных форм. Она даёт возможность объединить самый разнообразный материал, иногда на очень большом временном пространстве. Отличие сонатной формы от всех других заключается в том, что
развивающий раздел (разработка) является центральным по своему значению,
в нем проявляется основная идея сонатной формы — конфликтность и динамика развития. Ни в какой другой форме развитие не имело определяющего, «идейного» значения. Сонатная форма стала наиболее полным выражением идей европейского классицизма.
В ней имеет место конфликтное сопоставление двух образов (главная
партия и побочная партия) , развитие конфликта в разработке и его
результат в репризе и коде. Эта форма стала единственной, в которой драма была выражена чисто музыкальными средствами, без привлечения каких-либо иных (как, например, текста в опере). Нужно заметить, что сонатная форма чрезвычайно быстро достигла своих вершин (в позднем творчестве Гайдна, Моцарта, а впоследствии Бетховена).
Этот процесс занял менее 50 лет. В творчестве Моцарта представлено
огромное количество модификаций сонатной формы. Бетховен продолжил этот
процесс и вывел его на новый уровень, дав толчок к последующему
разрушению чистой сонатной формы и обогащению её за счёт других
принципов формообразования (см. ниже) . Поэтому все, что будет сказано в
целом о сонатной форме, относится в основном к творчеству Гайдна, Моцарта и Бетховена. Сонатная форма, при всей её сложности, обладает большой стройностью и
устойчивостью.