Прочие искусства

Что за легенда легла в основу сюжета этой картины?

История, интересное, другие картинки.
одна смертная девушка ее звали Арахна (Арахнея), а ее дуэль с Афиной, греческой богиней мудрости и мастерства, – это рассказ, дошедший до нас из глубокой древности. Это история с множеством разных концовок, но финал всегда неизменен: бедная Арахна, превращенная в страшного паука.
О судьбе Арахны, почерпнуто из знаменитой поэмы Овидия «Метаморфозы», которая является стихотворением римской эры. Именно в этой истории она представлена дочерью пастуха, а не красильщика Идмона.
Мастерица хвасталась, что ее навыки ткачества были гораздо лучше, чем у Афины. Она повсюду рассказывала о своем таланте, и, в конце концов, слухи о ней дошли до богини.
Арахна зашла так далеко, что даже вызвала на состязание Афину. Богиня не была зла на смертную. приняла облик старушки, и в этом обличье пришла к ткачихе, чтобы переубедить ее и оставить мысли о состязании. Однако Арахна не послушала старую женщину и настояла на своем. Гордыня переполняла мастерицу, она не раскаивалась. И за это впоследствии поплатилась. После того, как Арахна бросила вызов, богиня приняла его и показалась ей в своем настоящем виде. Состязание состоялось. Согласно мифам, Афина выткала сцену своей победы над Посейдоном. Арахнея изобразила похождения бога Зевса. Несмотря на то, что богиня признала мастерство простой смертной, она в ярости уничтожила ее работу. Но не из-за ревности, а из-за непокорности и вольнодумия Арахны. Ведь полотно ткачихи нанесло богу Зевсу оскорбление! Кроме того, богиня ударила мастерицу в лоб челноком.
ИСТОЧНИК : http://valtasar.ru/kto-takaya-arahna
Настя Настя
Лучший ответ
Настя Настя Паукообразные существа, в число которых входят пауки и скорпионы, названы так из-за истории об Арахне.
Стихотворение-поэма Овидия «Метаморфозы» послужила источником вдохновения для ряда художественных работ – стихов, романов и картин. В наше время персонажи, вдохновленные некоторыми аспектами истории или персонажа Арахны, появляются в фильмах, комиксах или видеоиграх.
Например, в игре Final Fantasy IV есть монстр по имени Арахна, с которым игрок должен сражаться.
Даже сегодня история ткачихи служит классической демонстрацией опасности гордыни и самолюбования. Легенда учит, что каждый человек, независимо от своего умения и талантов, должен быть скромен и учтив, и не высовываться вперед перед богами.
Архангел Гавриил сообщает деве Марии благую весть - ей предстоит непорочно зачать Иисуса. Это картина Тициана "Благовещение".
Саша Ткаченко
Markus Stadlober Конкурс ткачества.

Афина и Арахна. Затеяли соревнование, кто из них лучшая ткачиха. Победила Арахна, за что Афина превратила её в паучиху - так и плетёт она свои нити...