Прочие искусства

Какой миф в основе сюжета картины?

История, интересное.
Картина А. А. Иванова «Беллерофонт отправляется в поход против Химеры». 1829 год. Государственный Русский музей. Санкт-Петербург

В основе сюжета миф об одном из самых знаковых героев греческой мифологии.

Беллерофо́нт (др.-греч. Βελλεροφῶν) — в древнегреческой мифологии сын либо коринфского царя Главка, либо Посейдона и Евриномы. В молодости нечаянно убил брата и был вынужден бежать в Тиринф к царю Прету. Там его полюбила жена царя Сфенебея, но, не пользуясь взаимностью, оклеветала перед мужем. Тогда Прет отправил Беллерофонта к своему тестю Иобату в Ликию с письмом, в котором содержалась просьба убить юношу. Иобат дал гостю несколько смертельно опасных заданий, в том числе убийство чудовища Химеры, которые тот с честью выполнил. Беллерофонту покровительствовала Афина, которая помогла обуздать крылатого коня Пегаса.
После того как правда раскрылась, Иобат выдал замуж за Беллерофонта свою дочь. Окрылённый успехами герой решил подняться на Пегасе к богам на Олимп. Зевс, чтобы не допустить такого святотатства — самовольного проникновения смертного в чертоги богов, — наслал на крылатого коня овода. Пегас взбесился и сбросил Беллерофонта на землю. Хромой, слепой и всеми покинутый герой скитался до самой смерти по Алейской долине. Будучи слепым стариком, он примирился с богами и осознал свою гордыню.

Культ Беллерофонта был распространён по всей Элладе. Особым почитанием он пользовался в Коринфе, Ликии и Карии.

Беллерофонт с письмом благополучно добрался до Ликии. Иобат принял его благосклонно и угощал за своим столом на протяжении девяти дней. На десятый день, когда ликийский царь прочитал письмо, то оказася перед дилеммой, так как не мог ни отказать зятю, ни убить человека с которым он «преломил хлеб и соль» согласно почитаемым в то время законам гостеприимства. Тогда он приказал Беллерофонту убить Химеру — огнедышащее чудовище о трёх головах: спереди — льва, в середине — козы, сзади — змеи.

Перед тем как отправиться на выполнение задания, Беллерофонт сумел приручить крылатого коня Пегаса. По версии Гесиода, его подарил сыну Посейдон. По Страбону, Беллерофонт поймал коня на водопое около коринфского источника Пирены. Согласно Пиндару и Павсанию, Пегаса мифологическому древнегреческому герою помогла получить, или даже собственноручно для него обуздала, Афина. В связи с этим в Коринфе — городе, где Беллерофонт пользовался особым почитанием, — богине Афине Халинитиде (Обуздывающей) посвятили святилище
Взлетев на Пегасе над Химерой, Беллерофонт поразил её стрелой из лука. Вслед за выполнением первого задания Иобат поручил ему победить воинственных солимов — народ, населявший Ликию ещё до прихода переселенцев с Крита, потомки которых стали ликийцами. После победы над солимами Беллерофонта отправили сражаться с амазонками. Когда же он и их победил, то Иобат собрал самых смелых жителей своего царства и поручил им убить Беллерофонта по пути назад. Они спрятались в засаде, но были обнаружены и перебиты.
Подробнее здесь:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Беллерофонт
Химера и Беллерофонт, Гордый герой
Shoıra Shodıeva
Лучший ответ
У него письки нет
К*
Клим **