Прочие искусства

Сюжет какого древнего мифа?

Считалось, что это было предвестником катастрофы: войны или чумы. .

...или, в лучшем случае, смерти того, кто стал свидетелем этого.

Ритуал инсценировки этого действа был культурным явлением среди многих галльских и германских народов.

А, например, в одном графстве Англии, это ассоциируется, прежде всего, с деревом (каким? )

Миф об этом менялся на протяжении веков, появлялись новые герои.

Сюжет этого мифа запечатлён и в литературе, и в музыке, и в ролевых играх.

Михаил Мойст
«Рейн весело течет, но его волны
Должны слышать голос войны
И лязг копий среди гор,
И голос труб вдалеке;
И храбрецы на окровавленной земле должны лежать,
Потому что мимо пронесся Дикий охотник!»

Общее название – Дикая охота — встречается везде – Wild Hunt, Die Wilde Jagd, Wilde Heer, но есть и множество местных и/или более поздних названий, например, уэльское Cŵn Annwn (псы Аннона), Иродова охота, Каинова охота, гончие Гавриила, http://liveinternet.ru/click?http://www.e-reading.org.ua/bookreader.php/143123/Korolev_-_Skandinavskaya_mifologiya._Enciklopediya.html#label56 (Аскерейя) и т.п.

В каждой местности, где встречается эта легенда, она так или иначе трансформировалась, адаптируясь к местным верованиям, и нюансов в описании Дикой Охоты великое множество.

У Дикой охоты описано множество предводителей, и мужчин, и женщин. В некоторых описаниях Дикой Охоты прямо или косвенно указывается, что ведет ее бог, в других описаниях предводитель Дикой Охоты – человек, вернее – бывший человек.

Скандинавы считают, что ночью 1 ноября сам Один во главе всадников скачет по небу со сворой лающих собак. Его свита носится по земле, пирует и разбрасывает мусор. Тот, кто на свое несчастье встретится с ними, немедленно отправится в другую страну. А кто по глупости заговорит с ними, обречен на смерть.

В сказаниях северной Германии предводитель Дикой Охоты – женщина Хольда (Холде, Хулда, Холле и Холте) — богиня домашнего очага и материнства. В южной Германии ее традиционно называют Берта (Берхта, Перхта), в этой роли известна и скандинавская богиня Фригг.

Дикая Охота является элементом древнейших верований галлов и служит для перевода заблудших душ в мир иной. В некоторых случаях Охотник может провести и живого человека в Иной мир или одарить его некими материальными благами. Возглавляет Охоту человек или бывший человек, или же бог (богиня), а "открывает дверь" представитель народа фейри. Собаки тоже являются существами "того мира".
Для тех, кого это не касается и кто не нарывается на неприятности, Дикая Охота ничем не страшна, кроме производимого шума и гама.

В одном районе Норвегии человек, услышавший приближение всадников, должен броситься ничком, иначе его душа последует за ними, а тело останется лежать на земле. К тому времени, как душа возвратится, тело уже ослабеет и останется таким навсегда. Кое-где этих всадников называют «аскерейя», в других местах — «хоскельрейя». Иногда они со страшным шумом проносятся по воздуху, иногда их можно встретить ночью на дорогах, верхом на черных конях с горящими глазами. В ночь перед Рождеством и в три рождественские ночи они буйствуют больше всего, и крестьянин, забывший положить засов перед своими конями или начертить крест над дверью в конюшню, может быть уверен, что найдет животных утром взмыленными и заезженными, потому что хоскельрейя каталась на них, а бродячие мертвецы — это не тот народ, который жалеет коней.

В Уэльсе Дикую Охоту называют псами Аннона (Cwn Annwn). Кроме времени появления (лунной ночью, ближе к зиме, чаще всего, во время бури и сильного ветра), в легендах можно вывести еще несколько общих моментов:

1. Дикая Охота не трогает того, кто на нее не смотрит (очень удобно, заодно повышает достоверность рассказов тех, кто "видел" это событие, уткнувшись носом в землю), она их зачастую вообще никак не замечает,
2. Дикая Охота похожа на гон животных - это период брачных игр животных, т.е. действие сил плодородия. Кстати, у многих народов олень или лось - это не только символ мужского плодородия, но еще и солярный символ, поэтому однозначного зла в этом символе никогда не было,
3. Дикая Охота довольно часто связана со смертью или во всяком случае миром мертвых, или иным миром.

http://www.ilovewhimsy.com/fairy-lore/wild-hunt.htm
http://древние-цивилизации.рф/Others/wild-hunt.html
http://www.smkp.de/en/education/companies/kunstpause.html
http://www.enmerkar.com/myth/dikaya-oxota
Сергей Влезков
Лучший ответ
Сергей Влезков Случаи встречи с Дикой Охотой записывались даже в хрониках. В частности, Англо-Саксонская Хроника от 1127 года гласит:
Немало людей видели и слышали то: многих скачущих охотников. Черны были охотники, и огромны, и отвратительны; и гончие их были черны, широкоглазы и отвратительны; и скакали они на черных лошадях и черных козлах. Видели сие в самом оленьем парке в городе Петерборо, и по всем лесам от сего же города до Стамфорда, и монахи слышали гуд рога, звучавший тою ночью. Правдивые люди, что бодрствовали тою ночью, говорили, что двадцать или тридцать раз прозвучал тогда рог.

Причем, со временем ситуация мало менялась, Уильям Хендерсон пишет в 1879 году:
Иногда они появляются над домом, и тогда смерть или бедствие непременно посетят этот дом. Мой йоркширский друг сообщает мне, что, когда несколько лет назад в Шеффилде погиб, сгорев при пожаре, ребенок, соседи [...] рассказали, что Гончие Гавриэля прошли над домом незадолго перед тем.
Сергей Влезков В то время, когда сильны порывы зимнего ветра и горят рождественские огни, на землях от Скандинавии на севере до Швейцарии на юге, лучше оставаться за крепко закрытыми дверями, избегая темных лесных дорожек и диких пустошей. Те же, кто путешествует в рождественскую ночь, могут услышать внезапный шум в вершинах деревьев - звук, который мог бы быть ветром, хотя остальной лес все еще погружена в тишину. Но после воздух наполняется собачьим лаем, криками охотников позади "Wod! Wod!" , человеческим голосом, кричащем сверху "Midden in dem Weg" и сонм диких душ несется вниз, и огонь рвется из глаз черных собак и с копыт черных лошадей.

Опытный путешественник падает сразу на середине дороги, лицом вниз. Если ему повезет, то с ним ничего не случится, - он лишь почувствует холодные лапы собак, переступающих через его тело.
Общее название – Дикая охота.. .
Михаил Мойст Галина, спасибо!