Прочие искусства

Фея драже «Щелкунчик»

Помогите описать образ Феи Драже, желательно развёрнутно
Повелительница Конфитюренбурга, фея лести и взяток. Та, что исполняет заветные желания.

30 января 1934 в театре Сэдлерс-Уэллс в Лондоне состоялось самое первое представление полной версии "Щелкунчика" на Западе. Согласно афише в па-де-де танцевала Sugar Plum Fairy - т. е., переводя буквально, Фея Сахарной сливы (танцевала Алисия Маркова). И по сей день во многих западных постановках (США, Великобритания) вы увидете на афишах именно это имя. То есть, Фею Драже на Западе переименовали. Или нет? Причем тут сливы?

Sugar Plum (сахарная слива) - это устаревший термин, использовавшийся в 17-19 веке в английском языке именно для обозначения того, что мы называем "драже" - маленькие круглые (или овальные) конфеты. И эти конфеты не обязательно могли быть сливовыми - просто в незапамятные времена они были довольно крупные и напоминали формой и размером сливу.

Но термин Sugar Plum не ограничивается сладким подтекстом и имеет и многие другие значения. Помимо собственно "сахарной сливы" и "драже" это:

Лесть. Было такое выражение: "Ваш рот полон сахарных слив", означавшее лесть собеседника.

Взятка. Выражение "Набить чужой рот сахарной сливой" - означало "дать взятку".

В 18 веке Sugar Plum - это сленговое название 100 фунтов, т. е. большого количества денег. Того, кто был богат, называли "сливой".

Позднее, в веке 19-м, "сахарной сливой" обозначали особо желанную вещь, приз, место работы или удачное назначение.

Наконец, увидеть танцующую фею Драже означало счастливый сон.

Наверное, можно было бы сказать, что это символ счастливого сна Клары (Мари), если бы не одно "но" - ни либретто оригинальной постановки, ни оба балетмейстерских плана, ни скрипичные репетиторы, ни известные описания первой постановки Иванова не содержат указания на то, что Клара спит, и путешествие в Конфитюренбург - сон. Т. е., как и у Гофмана, реальность переплеталась там с миром вымышленным.

Подробнее :

https://zen.yandex.ru/media/id/5ea120969ecefd11f8cb416f/feia-lesti-i-vziatok-kto-takaia-feia-draje-i-pri-chem-tut-slivy-5ff1ec3baf142f0b174a48e8
Валентина Романова
Лучший ответ
Я представляю себе образ старой гейши.