Прочие искусства
Помогите с ДКП уже сдаем
Надо уже сдавать, хелп!!

Серафи́м Саро́вский (в миру Про́хор Иси́дорович Мошни́н, в некоторых источниках — Машни́н; 19 (30) июля 1754 (или 1759), Курск, одноим. уезд Белгородской губернии, Российская империя — 2 (14) января 1833, Саровский монастырь, Саров, Темниковский уезд, Тамбовская губерния, Российская империя) — иеромонах Саровского монастыря, основатель и покровитель Дивеевской женской обители. Прославлен Российской церковью в 1903 году в лике преподобных по инициативе императора Николая II. Великий подвижник Русской Церкви и один из наиболее почитаемых монахов в её истории.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Серафим_Саровский
Целью христианской жизни является спасение души в Боге, которое возможно только через веру в Господа Иисуса Христа. «Иисус сказал ей: Я есмь воскресение и жизнь; верующий в Меня, если и умрёт, оживёт.
Патриа́рх Ни́кон (мирское имя Ники́та Ми́нин (Минов); 7 [17] мая 1605, село Вельдеманово — 17 [27] августа 1681, Тропинская слобода, Ярославль) — московский патриарх, имевший полный официальный титул «Божиею милостию великий господин и государь, архиепископ царствующаго града Москвы и всеа великия и малыя и белыя России и всеа северныя страны и помориа и многих государств Патриарх» с 25 июля (4 августа) 1652 года по 12 (22) декабря 1666 года с титулом «Великого Государя».
Отец отдал мальчика учиться грамоте и Священному Писанию. Но после возвращения домой он стал забывать грамоту, поэтому решил поселиться в каком-нибудь монастыре, чтобы продолжить учёбу. Шушерин сообщает, что Никита ушёл в Макариев-Желтоводский монастырь, где каждый день изучал Писание и проявил необыкновенный интерес к церковному пению, часто оставался ночевать в церкви под колоколом, чтобы не пропустить начало службы. Существует несколько версий того, когда Никита попал в Макариев-Желтоводскую обитель, есть сведения о его пребывании в других монастырях. Вернуться в деревню Никиту заставил его отец, который через посланного человека ложно сообщил сыну о своей и бабушкиной тяжкой болезни или смерти, по разным источникам. Вскоре отец и бабушка умерли.
По настоянию родителей женился и принял сан священника. Около 1626 года был назначен священником одной из московских церквей, по просьбе московских купцов, узнавших о его начитанности.
Подробнее о Никоне здесь:
https://ru.wikipedia.org/wiki/
Никон_(патриарх_Московский) #:~:text=Патриа́рх%20Ни́кон%20(мирское%20имя%20Ники́та, июля%20(4%20августа) %201652%20года
Святая, известная под именем великомученицы Екатерины, родилась в 287 году в семье правителя египетского города Александрии и при рождении была названа Доротеей. Город, расположенный в дельте Нила, был одним из центров тогдашнего мира: сюда съезжались выдающиеся ученые, философы, врачи. Благодаря своей знатности, богатству и уму девушка имела возможность не только слушать их выступления в Мусейоне, но и вести с ними беседы.
https://foma.ru/imya-ekaterina.html

Подробнее о Никоне здесь:
https://ru.wikipedia.org/wiki/
https://foma.ru/imya-ekaterina.html

тАК иСТОРИЮ рОССИИ ЧИТАЙ
У нас в Грузии ее не преподают