Прочие искусства

Чтение книг и развитие человека

Недавно назрел вопрос. Если человек мало читает, но при этом всё равно логично и грамотно размышляет (устно и письменно), то можно ли его назвать некультурным? Ведь не только чтение книг, но и общение с другими людьми развивает человека. А вы как думаете по этому поводу?
Культура и знание, не всегда взаимосвязаны. Есть рассказ, когда уборщица, сказала про супер начитанного, что он совсем не культурный. Этот рассказ из старых времен. Она жаловалась, что в общюю супницу (раннее горщок со щами ставили в середине стола) он сразу первый лезет, и вытягивает себе самые вкусные кусочки, хотя, по культурным правилам, нужно было не так. И полюс, в рукомойнике всё забрызгивал. Хотя, так не полагалось. А ещё из Москвы, умный, вроде, жаловалась она. Но, такой не культурный!
Адема Жексенбинова
Лучший ответ
Марія Гвязда Показательный рассказ.
Культурный человек - это образованный, эрудированный, воспитанный и цивилизованный человек. Формирование такой личности происходит не за год или два. а на протяжении многих лет. И без чтения книг, я полагаю, просто немыслимо стать культурным человеком. Конечно, если он вращается в среде себе подобных, то вполне сойдет за вполне нормального, но когда попадет в общество людей образованных, эрудированных, воспитанных, его примитивная сущность проявится быстро и выпукло. Его будут ставить в тупик фразы об Авгиевых конюшнях и Ахиллесовой пяте, об Одиссее и одиссее, о шагреневой коже и Гобсеке, о Робине Гуде и Мартине Идене, о фамусовщине и семибоярщине, об Аввакуме Петрове и Петре Столыпине, о Серебряном веке и Могучей кучке. И так далее. Этот субъект ведет себя в обществе неуклюже, так как не читал книг об этикете, он будет напоминать Маугли, попавшего к людям. Величайшая глупость - думать, будто без чтения книг, углубленной работы над собой, без каждодневного саморазвития, а значит, без чтения книг можно сойти за культурного человека.
Ольга Ткачёва
Культура это культ, т. е. рафинад сепарированных сливок измышлений, опыта и концепций, человек истинно развивается в пустоте медитации, может ли он быть культурным - нет, культ уже будет после того, как философ считает данные из ноосферы и выкинет очередной перл который подхватят диктофонщики и будут проигрывать до дыр заезженную пластинку, периодически ретранслируя и мастурбируя на глубину смысла цитаты, пока не останется сплошная, искаженная какофония до следующего гениального уысера...
Вера Паршакова
Человек постоянно сталкивается с тоннами информации. И главная загвоздка в том, что человек одну принимает, а другой не доверяет на основе уже усвоенной инфы. Если в детстве читать "правильные" идеалистичные книги о добре, справедливости, чести и прочем, то в дальнейшем и от окружающих можно воспринимать соответствующую инфу и делать на основе нее какие-то выводы. А другое дело сразу выходить на фронт разрозненной инфы, которую часто выдают в целях своей выгоды, мировоззрения, озлобленности или еще чего-то... Каждый человек живет в своем собственном мире и его и раскрывает окружающим. Даже мораль скорее обще принятая, чем истинная. Каждый вправе жить как он хочет, потому тут и решать каждому - брать инфу из идеализированных книг, или суровой действительности и опираться на знания и мнения окружающих, а не на свои взгляды
Ирина Ямушева
Нет, здесь нет взаимосвязи. Можно быть начитанным, грамотным, но но "культурным" - нет. Опять же, тут смотря что вы понимаете под этим. Если здравомыслие, то оно с книгами никак не пересекается, как правило.
Анатолий Гончаров Я часто слышу от людей, с которыми общаюсь, что начитанность = культура. Конечно, понятие культурности размыто и человек может быть начитанным, но при этом бескультурным в других вещах (например, этикет).
Екатерина Трегуб к социальности*
Смотря что читать.
Если только литературу о всяких эльфах и прочее то мозги деградируют.
Ну, а учебники могут чему-то научить.
Анатолий Гончаров В чём то я соглашусь. Да, учебники многому учат, дают базовые знания, но и фэнтези литература не так уж плоха. Ведь люди, читая фантастику, уходят из этого серого мира в мир сказок. И, возможно, чувствуют себя радостнее. Конечно, кругозор нужно расширять и читать разную литературу (за исключением, наверно, всякой чепухи по типу "как соблазнить женщину" и прочее подобное чтиво).
Книги тоже не всегда познавательны (та же самая мятная сказка). Культурность человека составляет так же и чтение книг, да, но если человек развивается от общения с другими, то это тоже развитие, верно?
Анатолий Гончаров первый раз слышу о "мятной сказке")
Скорость получения информации при чтении больше, чем при "общении". Конечно, если ходить на лекции, то книги можно не читать.
Более того, чтение книг без обсуждения прочитанного, по крайней мере, на начальном этапе "развития "(whatever ), даёт меньше чем дискуссии и семинары.

Но тогда надо иметь последовательный план получения образования/ знаний. Базовые знания, потом специальные...
Способность общаться, логически мыслить, дискутировать, защищать свою точку зрения...

А в теории можно получить ту же информацию, что и из книг, пользуясь видеоуроками... Ведь это непринципиально, каким источником информации вы пользуетесь.
Но я прочитал бездну книг, и половину, пожалуй, мог бы не читать... но узнать, что написано хорошо, а что плохо лучше на своём опыте))
Будете до конца жизни читать "Гарри Потера", то станете бессмысленным, бесполезным человеком. Книги должны развивать, а не уничтожать!
Alexandr Pak
Анатолий Гончаров не читала Гарри Поттера х)