Прочие искусства

Взаимосвязь понятий «эстетика», «культура», «искусство».

Сфера эстетического, - это область таких взаимодействий человека с миром, при которых возникает или создается своеобразное чувственное переживание красоты или безобразия тех или иных явлений действительности. Эстетическая культура — это реализуемые в жизни: способность людей к чувственному различению красоты и безобразия (эстетический вкус), развитая потребность в чувственном удовольствии (наслаждении) от созерцания красоты, стремление к эстетическому оформлению окружающей среды, чувственное отвращение к тому, что противостоит красоте (прекрасному), тому, что в эстетике обозначается термином «безобразное».

Можно добавить, что эстетическая культура - это обработка, оформление, одухотворение человеком среды и самого себя, направленные в сторону чувственного утверждения прекрасного и отрицания (неприятия) безобразного. Человек эстетически культурный способен и настроен чувственно воспринимать, переживать и создавать красоту: в созерцании, действиях, отношениях, в художественной деятельности.

Конкретная взаимосвязь эстетики и искусства наглядно проявляется в художественной критике. Эстетика является теоретической опорой критики; помогает ей верно понимать проблематику творчества и выдвигать аспекты, согласующиеся со смыслом искусства для человека и общества. На основе своих выводов и принципов, на основе установленных закономерностей эстетика дает критике возможность создавать критерии оценки, оценивать творчество с точки зрения актуальных требований, связанных с развитием общественных и ценностных аспектов.

https://lektsii.org/3-95666.html

https://studme.org/299961/kulturologiya/esteticheskaya_hudozhestvennaya_kultura_kultura_iskusstvo
Жандаулет Турсынгалиев
Лучший ответ
или дано.. или нет.
Сергей Шукуров
О них постоянно трындят скучные преподы... :)
Зая Из Рая:-)*
Культура является предметом изучения философии, культурологии, истории, искусствознания, а искуство - одна из наиболее общих категорий эстетики, искусствознания и художественной практики. Обычно под искусством подразумевают образное осмысление действительности; процесс и итог выражения внутреннего и внешнего. Обычно под искусством подразумевают образное осмысление действительности; процесс и итог выражения внутреннего и внешнего мира - по отношению к творцу.
Юрий Денисенко