Прочие искусства

Действительно ли многие произведения и картины были написаны в момент, когда автор находился под наркотиками?

Разве можно что-то подобное придумать в ясном уме? Почему многие картины, и даже некоторые произведения писателей такие СТРАННЫЕ?
Мне бы хотелось увидеть реальные доказательства или опровержения того, что художники/авторы использовали наркотики как источник ВДОХНОВЕНИЯ.
Aliya Imakova
Распространённое заблуждение. Из-за расхожей шутки "Что курил/принимал автор?" Не то, чтобы некоторые художники время от времени не баловались веществами, но для того, чтобы так писать ничего особенного принимать не нужно. Это обывательский взгляд.
Зачем вообще писали такое? Ну, это тема целого цикла лекций по искусствоведению, который я не готова здесь читать. Сама недостаточно подкована. Можете поискать в сети.

Один из аргументов — с изобретением фотографии возиться с подробным и похожим изображением чего-то просто ради того, чтобы запечатлеть это надолго, утратило смысл. Для простого "похоже и красиво" достаточно фотоаппарата в умелых руках. Художники с конца 19 века начали ставить себе другие задачи. Изобразить ощущения от объекта, а не сам объект. Вызвать у зрителя сильные эмоции (не важно, положительные или отрицательные), передать свой оригинальный взгляд, донести идею и т. д. По всему миру начался поиск новых смыслов живописи и искусства. Эксперименты могли заходить как угодно далеко. Какие-то из них канули в лету, какие-то были признаны достаточно интересными и удачными. Экспериментируют до сих пор.
Оксана Dctto`hf,jnf.
Лучший ответ
Шиза.
Valera Magomedov
Нет, конечно. Иначе художник успел бы нарисовать за всю жизнь 1-2 картины.
Лёха Р
Aliya Imakova Как сказать, многие по 20-30 лет коноплю курят и всё ещё в отличной форме.
чушь, это не правда, у каждого художника муза приходит по разному по своему и это никоим образом не связано нарк. веществами
А какие "реальные доказательства" могут быть? Их картины это прям отлично отражают
Не знаю пышно-зафиксированных таких случаев, но частные косяки, наверное, есть....
Maria Ilchenko