Прочие искусства
Вы знаете ЕГО историю ???я знаю с самого детства !!!обожаю его и поклоняюсь !
Спасибо за ответы

Памятник Балто (Манхэттен, Нью-Йорк)
Это памятник ездовой собаке хаски Балто, который в 1925 г. в составе ездовой упряжки в ураган доставил в город Ном на Аляске противодифтеритную сыворотку.
В начале 1925 года в поселении Ном (Аляска) разгорелась дифтерия. Больницам требовалась дифтерийная сыворотка (антитоксины). Ее необходимо было доставить из города Анкоридж, который лежал за тысячу миль от поселения.
Ледяной шторм и буря не позволяли взлетать самолетам, поэтому сыворотку доставили поездом в город Ненана. Оставшуюся часть пути (более тысячи километров) лекарство предстояло перевезти на собачьих упряжках — единственном возможном транспортном средстве в таких погодных условиях.
На последнем участке пути, 52 мили от Блаффа до Нома, сыворотку везла упряжка Гуннара Каасена во главе с Балто. Он пять дней и ночей, сквозь разыгравшуюся пургу, вел упряжку в город, где вспыхнула эпидемия. В трудном пути погибли все собаки упряжки, кроме вожака Балто, и тогда хозяин привязал коробки с вакциной к ошейнику собаки и велел бежать домой. Балто добежал до города, но как только с него сняли ошейник, стал звать людей за собой, в пургу и привел их к хозяину, замерзавшему в снегу, и таким образом спас его. Эта драматическая история легла в основу знаменитого рассказа.
Сыворотка была заморожена, но не повреждена, и с ее помощью дифтерия была остановлена за 5 дней
Обессиленные и полузамерзшие после 53-х мильной гонки Балто и сам Гуннар Каасен были тут же признаны героями в США.
Спустя некоторое время, в Центральном парке в Нью-Йорке Балто был установлен памятник.
http://ru.esosedi.org/US/NY/1000114213/pamyatnik_balto/
https://www.tripadvisor.ru/Attraction_Review-g60763-d8770565-Reviews-Balto_Statue-New_York_City_New_York.html

Да