Прочие искусства

Последний рыцарь в столице плачет??

Или он не последний? И не плачет, а устал таки стоять столько лет?
В Москве ходит городская легенда: для защиты рубежей города на фасадах домов по разные стороны света были установлены скульптуры рыцарей. Эти здания были выстроены разными архитекторами, но практически в одно и то же время – в начале 1910-х годов. Случайное ли это совпадение или заказ – не известно. Но уже больше ста лет стоят эти безмолвные часовые в своих средневековых латах.
Рыцарей можно увидеть на зданиях бывших доходных домов – всего их пять. Каждое из них часто так и называют – «Дом с рыцарем».

Массивное здание посреди Арбата напоминает неприступную крепость – не даром в народе его называют «Арбатский замок». Это доходный дом А. Т. Филатовой, сегодня – Центральный дом актёра.

Дом на Арбате, 35 легко узнать по рыцарям, которые стоят в его нишах. Стражников двое: один смотрит вниз на прохожих со стороны Арбата, второй – со стороны соседнего Калошина переулка.

Рыцарю на Арбате посвятил песню Евгений Агранович:

С надменным видом феодала

Взирает рыцарь на Арбат.

Таких, как он, сегодня мало,

Внизу не видно что-то лат…

Само здание построили в начале XX века по проекту архитектора Валентина Дубовского, автора «Дома под рюмкой» на Остоженке. Здание с рыцарями возвели в рекордные по тем временам сроки – всего за полтора года. Заказчицей была крупная коммерсантка Анна Филатова, поэтому дом ещё называют «филатовским».

Дом был доходным, то есть предназначался для сдачи квартир в аренду. И были они недёшевы, только для состоятельной публики. Внутри – витражи, мраморные лестницы с дубовыми и художественного литья перилами, лифт и огромные зеркала. Просторные апартаменты насчитывали по 5-6 комнат, с непременными помещениями для прислуги при кухне.

Кроме квартир в доме находилась гимназия Марии Жиц и детский сад – один из лучших в Москве. Особое внимание в гимназии уделяли изучению иностранных языков.

После революции большую часть квартир заняли высокопоставленные советские работники, часть превратили в густонаселённые коммуналки.

Дом связывают с романом Булгакова «Мастер и Маргарита». Считается, что именно здесь она разгромила квартиру критика Латунского, а сам печальный рыцарь стал прообразом Коровьева-Фагота.

В 1990-е годы здание занял Дом актёра, переехавший сюда с Пушкинской площади после пожара. Здесь проводят творческие вечера и концерты.
https://vseomoskve.info/archives/10283
https://zen.yandex.ru/media/russgothic/moskovskie-strajniki--geroi-legendy-o-domah-s-rycariami-5fe7a1b2e5cdbc6a96925c7f
Татьяна Алексеева
Татьяна Алексеева
85 309
Лучший ответ
И не рыцарь?
Матвей Долотов
Матвей Долотов
61 663
Да, меч свой теребит
Ольга Костина
Ольга Костина
16 157
Если тебя поставить на здание в тяжёлых доспехах и заставить смотреть на проходящих ты тоже будешь плакать.