Прочие искусства
Как конкретно учить анатомию художнику?
Что рисовать? С чего начинать?
Сначала стоит изучить правильные пропорции людей разного возраста и пола. Например сколько голов умещается в росте взрослого среднестатистического мужчины. После изучить каждую часть тела отдельно со всеми видимыми глазу мышцами и костями. А ещё как и к чему какие мышцы крепятся. Допустим грудные мышцы. Знать это очень полезно и поможет в дальнейшем. Самоучителей в интернете и уроков на ютубе благо хватает, например лекции от того же Рыжкина. Также следует зарисовать и не по разу как каждая мышца выглядит в расслабленном состоянии и во время работы. Ну а после пробовать сначала рисовать человека со всей анатомией в статичных позах с трёх ракурсов: анфас, профиль, зад. Ну а потом уже что-то посложнее с применением той же линии действия/движения.
Сначала скелет, дальше по списку. Важно сразу поставить, или посадить правильно и выразительно.
В этой подборке по крайней мере 4 хорошие книги по анатомии для художников:
http://www.barius.ru/biblioteka/series/26

художнику однозначно с обнаженной натуры. Ему по сценарию сам бог велел: -)
Наталия Высоцкая
а кости? мышцы?
С обн. натуры

Наталия Высоцкая
сухой ответ
поймали панки художника и избивают его - ты говорят неправильно человеческие тела рисуешь. тот - да не бейте меня я исправлюсь я анатомию выучу. а панки его дальше 3,14здят - не анатомию надо учить а физиологию!!!
Наталия Высоцкая
Физиология отвечает ведь не только за внешнее строение, но и за работу органов.
Наталия Высоцкая
А мне, как художнику, функционирование органов учить незачем (если, конечно, не говорить о том, как вращаются суставы и пр., что чувствуется при изображении человека в динамике).
не анатомию, а пластическую анатомию. рисовать абсолютно все, каждую косточку и мышцу . крупные части (типо черепа ) зарисовываются отдельно, мелкие кости ( например кисти рук и стопы ) зарисовываются группои . Из мышц большии интерес представляют поверхностные, глубинные меньше влияют на рельеф .начинать нужно с костей, после того как отрисованы все части тела рисуют скелет целиком в различных положениях, затем на это все "одевают " мышцы, ну и в конце кожу...
из учебников могу посоветовать учебник Николая Ли.