Прочие искусства

Как назывались состязания по оскорблениям у викингов?

У викингов были проходили своеобразные рэп-баттлы. Они назывались «flyting» и заключались в лихом обмене оскорблениями в стихотворной форме.

https://vk.com/wall-53573080_8080
Дмитрий Тимохин
Дмитрий Тимохин
92 713
Лучший ответ
Версус)
"А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему: «рака» ("дурак"), подлежит синедриону; а кто скажет: «безумный», подлежит геенне огненной."
(Евангелие От Матфея 5:22, Иисус Христос.)

Эрги (или эги) – одно из наиболее тяжелых оскорблений, бытовавших среди скандинавских народов Эпохи викингов. Эрги высказывалось прилюдно и указывало на то, что объект оскорбления уличен в сексуальной девиации – смене гендерной роли.

Эрги могло быть озвучено только в отношении мужчины, иногда оно предполагало, что объект оскорбления практикует сейд, спа или иное колдовство, являвшееся прерогативой женщин (и, как полагают современные исследователи, связанное с фаллическим культом). Однако к мастерам гальдра и эрилям это не относилось.

Старонорвежское слово «ergi» можно перевести как «немужественный» или «недостойный мужчина». Это форма существительного, как прилагательное слово записывалось «argr». Протогерманский первоисточник «argaz» в старофризском получил форму «erch», в верхненемецком «arg», в исландском «argur». В том или ином виде производные этих словоформ позже использовалась и в других североевропейских языках, переводились как «трусливый», «робкий», «сердитый» или «плохой».

Подобный элемент встречается и в греческом эпосе "Илиада".

"В миг, как подоб­ны­ми дума­ми разум и серд­це вол­нуя,
Страш­ный свой меч из ножён извле­кал он, яви­лась Афи­на
С неба; посла­ла ее бело­ру­кая Гера боги­ня,
Серд­цем обо­их любя и рав­но́ об обо­их заботясь.
Став поза­ди Ахил­ле­са, кос­ну­лась волос его русых,
Види­ма толь­ко ему, нико­му же из про­чих незри­ма.

Быст­ро назад обер­нул­ся Пелид изум­лен­ный; узнал он
Сра­зу Пал­ла­ду-Афи­ну; бле­сте­ли гла­за ее страш­но.
Гром­ким голо­сом ей он сло­ва окры­лен­ные мол­вил:
«Дочь Эгио­ха, зачем ты сюда нис­пу­сти­лась с Олим­па?
Иль поже­ла­лось тебе увидать Ага­мем­но­на наг­лость?
Но гово­рю я тебе, и я это наме­рен испол­нить:

... Ско­ро он дух свой чрез­мер­ной сво­ею над­мен­но­стью сгу­бит!»
Так отве­ча­ла ему сово­окая дева Афи­на:
«Бур­ный твой гнев укро­тить я сошла, если будешь послу­шен,
С неба; посла­ла меня бело­ру­кая Гера боги­ня,
Серд­цем обо­их любя и рав­но́ об обо­их заботясь.

Ну, окан­чи­вай ссо­ру, рукою меча не касай­ся!
Сло­вом, впро­чем, ругай­ся, каким тебе будет угод­но.
Вот что тебе я ска­жу, и все это испол­нит­ся точ­но:
Вско­ре тебе здесь дара­ми таки­ми ж пре­крас­ны­ми втрое
За оскорб­ле­нье запла­тят. Сдер­жись же и нам пови­нуй­ся!»" (Гомер. "Илиада.")
Соревнование? Чушики! Такое только в современном мире возможно часами и в прямом эфире. У скандинавов достаточно было одного неосторожного слова ...За меньшее убивали. ) В древности - только в женском отделении спортивного оскорбления.
Может "безмозговщина"?)