Прочие искусства

Здравствуйте хочу научится рисовать!

Здравствуйте, хочу научится рисовать не на профессиональном уровне у меня 3 вопроса: Какие источники (книги, каналы) можно использовать если прям совсем новичок. Сколько времени понадобиться на освоение? И как развить память художника, что бы образы четко появлялись в голове и я мог переносить их на бумагу,
1) "Какие источники (книги, каналы) можно использовать если прям совсем новичок?"
Спорту по книжкам не обучаются. Точно так же рисованию по книжкам не обучаются. Нужно обязательно найти преподавателя, который умеет то, что хотите уметь вы. Нет одной единственной теории рисунка, которая правильная для всех и всегда. Рисовать комиксы по воображению - совсем не то же самое, что рисовать портреты. А рисовать натюрморт с натуры - не то же самое, что рисовать иллюстрации для детских книг. И обучают этому по разному. Как в спорте: если ты боксёр, то на соревнованиях по плаванию не выступаешь. А если ты шахматист, то не каратист.

2) "Сколько времени понадобится на освоение?". Под руководством преподавателя несколько лет, в режиме как минимум дважды в неделю по 2 часа. Хотя простейшим базовым принципам можно обучиться меньше, чем за год. Но хорошего преподавателя ещё надо найти.

3) "Как развить память художника, чтобы образы четко появлялись в голове и я мог переносить их на бумагу". Этому не научит никто и нет такого художника, который бы "чётко видел образы в голове и переносил их на бумагу". Все художники в той или иной степени пользуются натурой и референсами. А те люди, которые рисуют без референсов, на самом деле вовсе не обладают фотографической памятью или каким-то сверх-человеческим воображением. Они на протяжении многих лет много раз заучивали то, что рисуют (как музыканты заучивают пьесы) - и всё равно перед этим много рисовали с натуры и референсов. Например, Kim Jung Gi не обладает фотографической памятью, просто все мотивы в его рисунках многократно заучены и отрепетированы.

Приведу пример из музыки. Нельзя по щелчку пальца развить гениальную музыкальную память. Никто не сможет, услышав произведение один раз, тут же его повторить. И композиторы за секунду не сочиняют произведение, даже композиторам нужно поработать. Но при этом человек может выучить на пианино произведения Рахманинова или обучиться джазовой импровизации - это является следствием многолетних упорных репетиций одного и того же. Это не является каким-то особым даром. И если ты даже настолько крут, что выучил второй концерт Рахманинова - то это не значит, что ты сразу можешь теперь сыграть всё остальное. Следующее произведение придётся опять учить с нуля. В рисовании то же самое: можно с помощью многократных репетиций выучить один рисунок. Потом ещё один. И ещё один. И ещё один. И русалочку, и покемона, и спанч-боба. С каждого ракурса отдельно. Но когда выучено уже много - вот тогда и начинаются импровизации. Руки отсюда, поза отсюда, одежда отсюда, а вот здесь сочинил заново по аналогии - и так далее.

Короче, это труд, труд, труд и ещё раз труд. Монотонный, многолетний, упорный труд.
Екатерина Кузнецова
Лучший ответ
Иван Симухин Спасибо за супер подробный ответ!
С этим надо родиться.
Для развития памяти есть специальные упражнения так и забивайте в поиск. Для приобретения навыков. Можно записаться на какие либо очные курсы по рисованию в вашем городе плюс инет в помощь. Ресурсов много. Везде нужна практика.
Начни отсюда: http://www.barius.ru/biblioteka/book/3644.
Если покажется слишком сложным, то посмотри что-либо попроще здесь же: http://www.barius.ru/biblioteka/series/26
Пример с якобы рисунком в блокноте — явная липа. Там обрисовка фотографии на верхнем слое в графическом редакторе не очень грамотно перенесённая на изображение блокнота на столе.
При этом. ни собственно. отрисовка, ни коллажик не сделаны мало-мальски прилично....
Иван Симухин Спасибо, а как называется стиль как на первом примере, когда мультяшные такие изображения получаются?
Путь в тысячу миль начинается с первого шага.
Все не напишешь. Этому долго нужно учиться. Но попробуй детально изучить из разных сайтов через гугл