Орден тамплиеров был основан на Святой Земле в 1119 году небольшой группой рыцарей после Первого крестового похода. Слово «тамплиер» происходит от французского слова «temple» — ‘храм’. По-другому, тамплиеров называют «храмовниками».
Кроме прочего, тамплиеры занимались тем, что охраняли от нападения разбойников тех, кто совершал паломничество в Иерусалим. Делали они это не бесплатно, в результате чего, орден сильно разбогател. По пути следования паломников, тамплиеры, ради их безопасности, строили мощнейшие крепости. Конечно, на строительстве трудились не сами рыцари, а нанятые ими гильдии каменщиков. Именно, из гильдий каменщиков и вышла организация масонов; по-старофранцузски «masson» — ‘каменщик’.
К началу XIV века орден тамплиеров скопил несметные богатства, что, конечно же вызывало зависть папы и европейских монархов. В 1307 году, французский король Филипп IV Красивый, заручившись поддержкой Рима и крупных феодалов, начал арестовывать всех тамплиеров и отбирать земли и имущество ордена; его примеру последовали и другие монархи.
Орден тамплиеров был упразднён папой Климентом V в 1312 году. Это привело к тому, что тамплиеры ушли в подполье — стали тайной организацией. Видимо, это стало причиной того, что в подполье ушли и масоны.
В рамках пропаганды, тамплиеров обвинили в ересях, дьяволопоклонстве, отречении от Иисуса Христа, оплёвывании распятия, поклонении идолу Бафомету, а также в том, что их собрания лично посещает Сатана и тамплиеры целуют его в непристойные места. Следует отметить, что подобную чушь рассказывают и про современных масонов. На самом деле, масоны ничем принципиально не отличаются от остальных конфессий христианского мира — не более, чем одна конфессия отличается от другой.
Прочие искусства
Связанны ли масоны с сатанизмом и в чем заключалась их идеология в кратце
Не связаны. В развитии общества их идеология. Если вы верите в бога (неважно какого), и за вас поручится два представителя масонской ложи, вполне можете стать одним из этого прелюбопытнейшего общества.
Да все религии с ним связаны, чтобы отвлечь народ от другой и увлечь в свои каноны!
Масоны возникли задолго до того, как условный "сатанизм" появился даже в проекте. Вкратце есть вот здесь, на сайте Великой Ложи России:
https://russianmasonry.ru/chasto-zadavaemye-voprosy-faq/
Нету никаких масонов. Их ФСБ выдумало.