Прочие искусства

Год , место и автор картины?

Yana Kondratenko
Пекари из Еекло и капуста вместо головы, 1530-70 гг..
На этой картине середины 1500-х годов изображена легенда, которая была распространена во Фландрии (Голландии). Особенно часто ее рассказывали детям, которые были недовольны своей внешностью. По легенде, люди, которым не нравилось их лицо, ехали в город Еекло, где в пекарне можно было выпечь себе новую голову.

Для начала голову отрубали, а на ее место прикладывали кочан капусты (символ пустой головы), чтобы остановить кровь. Потом отрубленную голову отдавали мастерам, которые заново лепили лицо из специальной муки и масла и отправляли в большую печь. Потом пришивали старую голову с новым лицом на место.

Все бы хорошо, но голова могла не пропечься- тогда получался "недоделанный" идиот, если голова перепекалась- получался безрассудный человек- "горячая голова". Выпечка вполне могла не получиться симметричной- получался урод, чудовище.

Детям специально рассказывали, насколько неожиданным может быть результат "замены" головы, как будто предвосхищали бум на пластические операции, который начнется через столетия.

Cornelis van Dalem (1530/35 - 1573 or 1576) and Jan van Wechelen (copy after) 1530 - 1570. "The Legend of the Baker of Eeklo". 1550-1570. Rijksmuseum. This is one of the many copies of this 16th century composition, the original of which is lost.
(Корнелис ван Далем (1530/35 - 1573 или 1576) и Ян ван Вехелен (копия после) 1530-1570. "Легенда о пекаре из Экло". 1550-1570. Государственный музей. Это одна из многих копий этой композиции 16 века, оригинал которой утерян).

https://vk.com/wall12158830_2494
Night Wolf
Лучший ответ
Ваня Чепуха все это.
Yana Kondratenko Как думаете, это единственная, вероятно официальная версия?
Босх какой нить ツ
а самое главное смысл
Yana Kondratenko Мысль художника понятна, интересны детали, время написания картины и место
1488 год, барбершоп
Рубят капусту на стрижках
Николай Федоров а то тут говорят мжно поменять