Прочие искусства

Существовал ли на самом деле марафонский гонец? Почему он бежал пешком, а не ехал на коне? Зачем его вообще отправили?

Легенда гласит о том, что марафонского гонца отправили пешим. Какие на то могли быть причины, что принципиально решили пренебречь соколиным SMS (записка на лапе у сокола), почему ему не дали лошадей, хотя бы одного коня? С какой целью он вообще так торопился, ведь он нёс весть о победе, а не о нападении. Стоила ли эта новость смерти гонца? Кавалерия в те времена существовала всех видов, начиная от колесниц и заканчивая всадниками. Горная местность в данном регионе не на столько уж непроходимая для коня, тем более - подкованного, что доказывает активное применение кавалерии в персидской армии. Почему гонец бежал весь путь, что мешало передвигаться методом, известным, как марш-бросок? В конце-концов, что мешало отправить корабль, ведь на нём вполне реально добраться от одного города до другого?
"Из-за земледельческой культуры полисов Эллады конные отряды были немногочисленными — около 1 тысячи всадников в самом крупном городе, Афинах." Сложно было с лошадями тогда. Они были очень дороги. Армии не были готовы к таким расходам. Только богатые персы имели конников-воинов на тот конкретный период, четыреста какой-то не помню год до н. э..
Само сражение при Марафоне - блестящая операция. Если интересуетесь, конечно, должны знать, что вместо обороны г. Марафоны, как планировалось, афиняне и платейцы (спартанцы отказались помочь афинянянам) напали на персов, и лёгкие гоплиты удачно всё провернули, обратили персов в бегство. Они побежали вместе со своей конницей к своим кораблям, и немедленно отплыли в море. Их план был напасть на Афины с моря, поскольку они были уверены, что армия на Марафоне после сражения никак не поспеет к обороне. Но Мильтиад сначала отправил гонца с вестью о победе при Марафоне, а затем без всякого отдыха отправил отдельный отряд в полном вооружении к Афинам через гору Пентели (гонец бежал вокруг горы по полям и садам, где лошади не могли скакать). Гонец вбежал в Сенат, где решался вопрос, "чо делать в случае прихода персов в Афины, армии-то нет!" Он не только сообщил администрации города "Неникикамен "(Победили), но и дал понять, что Мильтиад с отборными гоплитами вот-вот подойдут, чтобы встретить персов, подплывающих на кораблях, и Афины уже под защитой.
Сомневаюсь, что соколиная почта тогда существовала именно у греков. Возможно, у персов и была, но у греков про этот вид связи в четыресто-каком-то году, мне ничего неизвестно.
Жанна Трофимова
Лучший ответ
так это ж.. легенда.. а был ли он вообще?
Санька Казарян
Да он тупой просто был. Вот и бежал 42 км