Прочие искусства
Какую программу для рисования лучше выбрать и почему ?
Зависит от многих факторов: для чего нужна, для растра или вектора, вашего опыта и материального благосостояния.
Фотошоп.
Очень популярная программа, про которую вы наверняка слышали. Этот редактор больше подойдет опытным дизайнерам: здесь можно не только рисовать, но и обрабатывать фото, создавать коллажи, оформление для соцсетей, полиграфию.
В GIMP есть полный набор инструментов для рисования, но это скорее приятный бонус. Программа заточена под редактирование фотографий, в ней много функций для фотокоррекции. Также можно работать с вектором.
Пэйнт нет
Простой интерфейс, понятное управление и ничего лишнего. В Paint.NET можно и рисовать, и обрабатывать фотографии. Подходит новичкам, которым нужны базовые функции для работы с изображениями.
Чтобы выбрать подходящую программу для рисования, в первую очередь нужно понять, для чего она вам нужна и с каких устройств вы планируете ее использовать.
Для рисования с телефона рекомендуем ibis, в котором можно открыть все функции бесплатно, если просмотреть рекламу.
С айпада — Clip Studio Paint, который был создан для рисования комиксов.
Если вы новичок и вас интересуют базовые функции для работы с изображениями, стоит обратить внимание на бесплатный Paint.NET.
Если вы привыкли рисовать классическим способом, попробуйте ArtRage, где интерфейс напоминает рабочий стол художника.
Интересуют дополнительные функции помимо рисования, например обработка фото? Подойдет Photoshop или похожий на него Affinity Designer.
Подробнее:
https://blog.eldorado.ru/publications/16-luchshikh-programm-dlya-risovaniya-kotorye-ispolzuyut-dizaynery-i-illyustratory-31104
Фотошоп.
Пэйнт нет
Подробнее:
Krita - бесплатный графический редактор и программа для рисования. Многофункциональность, большое количество кистей и фильтров, инструмент для создания бесшовных текстур, разнообразные возможности по цветокоррекции, векторное рисование, симметричное рисование, сглаживание линий, инструменты деформации, поддержка графических планшетов.
Скачивать отсюда (120-230 Mb): https://krita.org/en/download/krita-desktop/
Краткий справочник по Krita: https://vk.com/wall-38024296_23814
группа Вконтакте для ответов на вопросы по Krita: https://vk.com/ilovefreeart

Sai Paint Tool как вариант, почему много кистей и поддержка графического планшета можно сказать программка заточена под планшет рисовать можно и так мышкой в ней, но с планшета намного легше

Paint потому что не надо скачивать