Прочие искусства
На самом деле греческие солдаты 14 века до нэ не ходили голышом, отсвечивая письками? тогда зачем Ахилл, Гектор и
прочие герои Троянской войны изображаются на картинах и скульптурах так?
Многие думают, что греки изображали людей обнаженными, что скульпторы воспевали женскую красоту в ее первозданном виде, но все не так просто.
В период Архаики (один из древнейших этапов развития греческой культуры) женщины всегда были одеты. Статуи, изображающие женщин назывались корами — девушками, охраняющими вход в храм Афины. Они на первый взгляд очень похожи друг на друга, но драпировки и многочисленные детали придают их фигурам индивидуальность. Позы были простыми, драматичностью и не пахнет. Скорее широкая улыбка статуй вызывает смешанные чувства.
На самом деле, «архаическая улыбка» отражала божественную радость, гармонию, идеал.
Космос был весьма важен для древних греков. И под этим словом тогда подразумевалось не безвоздушное пространство за пределами атмосферы, а что-то более философское: гармония, упорядоченность, красота, пропорциональность. Поэтому понятие красоты было гораздо шире в Древней Греции, чем в наше время. Человек мог считаться красивым не только потому, что у него пропорциональное тело и приятные черты лица, но и потому, что он ведет правильный образ жизни, развивается, поступает по совести.
Период Классики — время поиска идеального тела — оболочки для высокой души. Греки строят свои произведения по правилам пропорций, чтобы все соответствовало законам анатомии и физики. В идеале люди ищут гармонию.
https://zen.yandex.ru/media/id/5ea1f1e53fdcda291b79c029/pochemu-na-statuiah-drevnih-grekov-geroi-obnajeny-5f08601af74b88070c414dd5
это не сибирь.. можно и писькой потрясти и для гигиены полезно
Задача художников не изображать достоверно войну. Это эстетически красиво. Не прятать же красивие, накаченные тела в железных, уродских доспехах.
Дмитрий Гусаков
а как они могли накачать тела в то время? не было же ни тренажеров, ни штанг
Дополнительный меч всяк полезнее трусишек
Андрей Макс
https://otvet.mail.ru/answer/2019441102 - букварик по арифметике или справочник по ней не пробовал открыть и прочесть? Надо учиться пользоваться справочной литературой, учиться.