Прочие искусства
Два солдата, купили гуся у бабушке за 25 рублей.
Два солдата, купили гуся у бабушке за 25 рублей.При покупки они скинулись по 12.50 руб.,(каждый). Получив деньги,бабушка решила вернуть двум солдатам 5 рублей, так как подумав, что у солдата, молоденького денег мало и т.д..Попросила внука их догнать и вернуть им 5 рублей.Внук догнав солдатов вернул им каждому по 1 руб.( т.е.2 руб. в сумме) гусь им обошелся за 11.5.каждому. Получается 11,5 + 11,5= 23 руб. У внука осталось 3 руб. Значит 23+3=26. Было всего 25 руб. Вопрос:Откуда взялся лишний 1 рубль.
У внука осталось 3 рубля, у бабульки - 20, а у солдатиков по рублю, итого - 25.
Зачем чужие деньги считать?
И что интересно: математическая ошибка в задачке только одна, зато грамматических - никак не меньше десяти.
Нет. Не могу сосчитать. В школе плохо училась. да уж поди в живых никого не осталось. Ни бабки, ни солдат, а внук в Америке живет. Да и деньги пропили
Зачем чужие деньги считать?
У Вас плохо обстоит дело с делением, вам в торговле не работать и вообще в математике не лезьте.
20 у бабули, 2 солдатам и 3 пацану.
Значит 20 +5=25.Никакого лишнего рубля нет.
Лучше с такой логикой на бутылку скидываться, ещё и на закуску рубль останется.
курить, этим солдатам, бабушке и гусю, меньше надо!
Это пример софизма в математике. Софизмом называется умышленно ложное умозаключение, которое имеет видимость правильного. Любой софизм (логический, физический, математический) содержат замаскированную ошибку. Особенно часто в математических софизмах скрыто выполняются запрещенные действия. В данной задаче, подменяется понятие во сколько обощелся гусь каждому солдату (11 рублей или 22 рубля на двоих) недопустимым посылкой о том что из первоначально потраченных ими по12.5 рублей, вычитаем только по 1 рублю с каждого солдата. Ведь у мальчика было 5 рублей и по 1 рублю он только и отдал, оставив себе 3 рубля, Тут происходит ошибк-подмена, вы делите несуществующий рубль на каждого солдата и прибавляете к фактически имеющимся у них 11 руб. -итого у них получается 11,5 руб. Пример правильного рассуждения Лавлиет Катакана
сначала скинулись по 12,5 т. е. 25р
потом решили вернуть 5р т. е. гусь обошелся в 10 р. каждому
но вернули по 1 р. т. е. по 11 скинулись. т. е. 22р стоил гусь. у парня осталось 3 р. просто неправильная постановка задачи и вопроса
математический софизм
сверху уже всё объяснили
Не нужно путать и свиней к слонам приравнивать.
(11,5+1)+(11,5+1)=25 (12,5+12,5=25)
либо 25-5=(12,5-1)+(12,5-1)-3
Так что все сходится.
(11,5+1)+(11,5+1)=25 (12,5+12,5=25)
либо 25-5=(12,5-1)+(12,5-1)-3
Так что все сходится.
Всё дело в неправильном подсчёте: у бабули 20, у пацана 3, у солдат 2
Вы получается 3 рубля дважды прибавляете! Смотрите, сейчас объясню:
Изначально было 25руб пацан украл 3руб (25-3=22), отдал солдатам 2руб (22-2=20) и у бабки 20 (20/2=10) Получается чтобы изначально восстановить процесс надо складывать 10+10 и потом всё остальное прибавлять (10+10=20 20+2=22 22+3=25)
А вы получается складываете 11,5 + 11,5 то есть эта сумма уже с теми рублями которые украл пацан а потом ещё раз их же и прибавляете и в результате получается бред! Надеюсь вы всё поняли)
Старая задача. Её уже все наверное знают.
Два солдата, купили гуся у бабушке за 25 рублей. При покупки они скинулись по 12.50 руб., (каждый) . Получив деньги, бабушка решила вернуть двум солдатам 5 рублей, так как подумав, что у солдата, молоденького денег мало и т. д.. Попросила внука их догнать и вернуть им 5 рублей. Внук догнав солдатов вернул им каждому по 1 руб. ( т. е. 2 руб. в сумме) гусь им обошелся за 11.5.каждому. Получается
11,5 + 11,5= 23 - 3(внучку) = 20(бабке)
когда скидывались!
Гусь им обошелся разве за 11.5 каждому? А по-моему по 11 рублей. Вот и лишний рубль.