Прочие искусства
Почему я впадаю в некий транс, когда танцую?
здравствуйте, я танцор. только год назад получила сольный танец, очень переживала на этот счёт, боялась, что не смогу. и совсем скоро я участвовала в конкурсе с этим номером. помню свои чувства перед выступлением и после него, но то, что было на сцене, не помню. только свои ошибки и всё. через пару дней мне отправили видео с моим сольником. такое ощущение, что я смотрела на чужого человека, нежели на себя.
Полный автоматизм действий. Каждый раз, когда профессионал своего дела делает отточенные до автоматизма действия его сознание может легко не работать. Такие провалы в памяти существуют у людей всегда. Даже когда мы идём умываться, в душ и т. д.
Лично мне в этом плане куда интереснее смотреть спидраны по компьютерным играм. Спидранщики часто даже отвлекаются от своей игры, когда пытаются поставить рекорд, и лишь под конец замолкают.
Однажды видел результаты эксперимента: один чемпион мира по постройке пирамидок из пластиковых стаканчиков (название не помню. Но да, спорт странный)) был подключён к... Какой-то системе, которая сканировала мозг во время игры. Почти ноль мозговой активности!
Потом этим же начал заниматься новичок, делавший это впервые. Активность мозга в определённый момент подскочила до 30%! Этот эксперимент был, конечно, скорее про то, что у нас мозг всегда разное количество отделов активирует. Однако это показательно :)
Я сам танцую, но, видимо, гораздо хуже вас. Каждый раз, когда я танцую, мне это достаточно хорошо запоминается, часто, вплоть до действий. Но одну... Вечеринку? (джем) я помню с беспрецедентной точностью. Дело в том, что во время того танца у меня, видимо, кончилась энергия от того, что не поел (давление упало) и после каждого выхода мне становилось настолько плохо, что я даже боялся стоять (голова кружилась). Потом минут через 5 легчало и я опять выходил в круг. И так многократно. О чём это я? Во время такого состояния выделяется адреналин и другие гормоны опасности и память начинает работать лучше. Серьёзно, я тот джем помню лучше, чем некоторые вечеринки по случаю нового года :)
Не расскажу биологическую основу, не интересовалась, но танец -- самый древний способ входить в состояние измененного сознания.
Все шаманы, колдуны, ересиархи харизматических сект практиковали танцы -- или ритмические движения под музыку. Вплоть до того, что сектантов называли трясунами. Молитва турецких дервишей сопровождается танцем-вращением... И так далее.
Так что у вас все закономерно, ничего необычайного.
мистер транс транс транс
отключение мыслей, наслаждение танцем, высвобождение стресса и эмоций