Прочие искусства

Зачем депутаты некотрых районов Башкирии просят Россию о шариате?

Там мафия этих районов чеченцы?
Михаил Чучалин
Михаил Чучалин
15 096
Как зачем, хотят экономического развития Башкирии.

«В стране мало специалистов по исламским финансам, по рынку их страхования (такафул) и облигаций (суккук), то есть со знанием специфики и настроенными процессами. Кроме того, объем инвестиций может составлять объемы, превышающие доходы региона за несколько лет. И один момент по уже имеющимся в стране и регионе подобным финансовым инструментам - исламские финансы сейчас находятся в нише МФО, поскольку стоимость их услуг выше банка, а размер оперируемых сумм — на уровне нескольких миллионов рублей (в среднем). Несмотря на то, что проценты не берутся, компании этого сектора закладывают в тело "кредита" и свои проценты. Таким образом, денег нужно будет отдать больше, чем брали, в том числе и у банка, но при этом в договоре нет процентов», — говорит Звенигородский.

По словам эксперта, основное преимущество исламских финансов в том, что это аналоги банков проектного финансирования. Торги идут только реальными активами, а компания участвует своими деньгами в проекте совместно с «кредитором», получение «кредита» по завышенной цене «тела кредита» обусловлено «зашитыми» внутрь расходами на социальное обеспечение граждан региона (распределение отдельно) и страхование (аналог), отмечает эксперт.

Однако, как мне кажется , это маловероятно.
Шариат очень многое осуждает.

Исламское финансирование основывается на принципах шариата. К примеру, шариат не разрешает взимать любые проценты по кредитам, для получения дохода финансовый институт должен быть долевым участником проекта. Запрещено финансировать торговые операции порицаемых шариатом видов деятельности (производство алкоголя, табака, проведение азартных игр и др.). Исламская экономика подразумевает равноправное распределение ответственности и рисков, получение дохода только от ведения законной деятельности и инвестиций в реальные активы и др. Подразумевается, что инвестиции должны приносить не только финансовый доход, но также пользу для общества в целом с социальной и этической точки зрения.


Подробнее на РБК:

https://ufa.rbc.ru/ufa/07/07/2022/62c68cc19a7947324d006712
Elena Kim
Elena Kim
63 995
Лучший ответ
сам выдумал?
K=
Kуннур =)
21 082
Михаил Чучалин Конечно, ты просто гений дедукции.

Похожие вопросы