Прочие искусства
Что такое арт-терапия?
Что такое арт-терапия с помощью литературы, искусства, музыки? Насколько она эффективна? Является ли альтернативой классическим методам психотерапии?
Для психологического здоровья и стабильного функционирования разума необходимо, чтобы подсознание и сознание были неразрывно связаны между собой и действовали скоординированно. Если связь рвется или «диссоциируется», возникает психическое расстройство. В этом случае символика сновидений играет роль «курьера», передающего послания от инстинктивных частей разума к рациональным
Арт-терапия - метод лечения, связанный с раскрытием творческого потенциала индивида, высвобождением его скрытых энергетических резервов и в результате нахождением им оптимальных способов решения своих проблем.
Арт-терапия - это метод развития и изменения сознательных и бессознательных сторон психики личности посредством разных форм и видов искусства.
Методы арт-терапии предполагают использование клиентом различных форм творческой деятельности с целью выражения своего психического состояния.
Арт-терапия рассматривается как инструмент прогрессивной психологической помощи, способствующей формированию здоровой и творческой личности, и реализующий на практике ряд функций социализации личности: адаптационную, коррекционную, мобилизующую, регулятивную, реабилитационную, профилактическую.
Арт-терапевтический процесс обладает рядом особенностей, связанных с тем, что отношения клиента и арт-терапевта опосредуются продуктом творческой деятельности клиента (рисунок, история, музыкальное произведение, танец и т.д.) и отражают процесс творческой экспрессии.
В основе арт-терапии лежит концепция того, что конечный продукт творчества пациента (что-то нарисованное карандашом, написанное красками, вылепленное или сконструированное пациентом) расценивается как выражение неосознаваемых процессов, происходящих в его психике.
Приемы арт-терапии опираются на идею о том, что любой человек, как подготовленный, так и неподготовленный, способен преобразовывать свои внутренние конфликты в визуальные формы.
Лечение основано на том, что изобразительная деятельность обладает способностью отвлекать пациента от болезненных переживаний и помогает ему концентрировать внимание на процессе выздоровления.
Терапевтическое воздействие оказывает и бодиарт.
В арт-терапии клиентам предлагают разнообразные занятия изобразительного и художественно-прикладного характера (рисунок, графика, живопись, скульптура, дизайн, мелкая пластика, резьба, выжигание, чеканка, батик, гобелен, мозаика фреска, витраж, всевозможные поделки из меха, кожи, тканей и др.), которые направлены на активизацию общения с психологом или группе в целом для более ясного, тонкого выражения своих переживаний, проблем, внутренних противоречий. с одной стороны, а также творческого самовыражения - с другой.
Современные арт-терапевты работают в поликлиниках, центрах социальной помощи, школах, больницах, домах пре-старелых, консультативных центрах для людей, зависимых от наркотических веществ, проводят индивидуальную и группо-вую психокоррекцию, участвуют в специальных образовательных программах, работают с детьми с ограниченными возможностями.
Арт-терапия делает большой акцент на самом процессе творчества, а не на его продукте, она не требует никаких особых навыков и талантов для участия.
Процесс арт-терапии позволяет сделать неосознаваемое видимым (создание продукта творчества), и посредством вербализации продукта творчества помогает человеку осознать и переработать на новом уровне свой прошлый опыт.
Работа с пациентами характеризуется высокой степенью доверия к их внутренним ресурсам самоисцеления, связанным с гомеостатической функцией коллективного бессознательного.
Вызывая образы с помощью свободных ассоциаций, закрепляя их в символической форме, клиент имеет возможность успешно решать свои проблемы.
Арт-терапию можно применять к максимально широкому кругу клиентов.
Арт-терапия подходит клиентам с негрубой психической патологией.
Олег R_S
Отличный ответ! Спасибо! Есть повод задуматься, насколько арт-терапия может помочь с серьезной психической патологией.
когда пытаешься передать свои чувства и эмоции посредством красок, это индивидуально все, кому-то помогает, кому-то нет