Прочие искусства

Что за мифический зверь изображен на этом арте? (см. внутри)

Этот мифический зверь - вольная интерпретация японского мифологического зверя Кирина и результат воображения канадской художницы Sakimichan.

В своих работах она любит изображать фантазийные миры и их обитателей.
На этой работе, например, изображен кирин, химероподобный зверь из японской мифологии, олицетворявшее стремление к щедрому урожаю и личной безопасности. Кирин свято чтит справедливость и закон, поэтому мог спасти невиновного от несправедливого суда.

У японского кирина много описаний, но чаще всего его изображают с чешуйчатым телом, напоминающим тело пятнистого оленя, одним рогом и пышным хвостом. Его тело часто окутывало пламя, кроме того, существо может дышать огнем. Считается, что Кирин — вестник благоприятных событий, символ благополучия и удачи. Это небесное существо живёт две тысячи лет, и увидеть его можно только раз в тысячелетие, в начале новой эры.

Если дословно переводить название, «ki» и «rin» означают мужское и женское начало животного, и связывают его с философией инь-ян.

У арта, который упомянут в вопросе есть второй вариант:

Как прокомментировала его сама художница:

"Это вторая версия этого духа. Это на самом деле моя изначальная идея, я хотела, чтобы это существо было скорее с белым мехом, с легкими оттенками зеленого.

Я также дополнила образ мелкими деталями, например светящиеся растения, прорастающие из его следов, чтобы он был больше похож на образ лесного духа из мультфильма Принцесса Мононоке*".

*Примечание: Лесной дух - бог леса в образе оленя в мультфильме Принцесса Мононоке. Дарует жизнь и смерть. Кровь этого духа может вылечить любую болезнь, а голова - дарует бессмертие. Ночью он становится огромным духом, которого люди называют Ночным скитальцем, а с рассветом становится оленем с несколькими десятками рогов. Тогда его и можно убить.
Юлия Майорова
Лучший ответ
Денеб.
Михаил Свищо
Семаргл?
Санек Герасимов не очень похож )
Ясур.
Оля Потава
Оленеволк из семейства ящерозверей.