Прочие искусства
СРОЧНО!!! Расскажите кратко о творчестве Актёра Немирович-данченко
Расскажите кратко о творчестве Актёра Немирович-данченко, нужно для поступления, будут спрашивать кратко важные части
Русский режиссер, организатор театральной деятельности и педагог. Создатель и руководитель Московского Художественного театра (совместно с К.С. Станиславским.
Начинал публиковаться как театральный критик (ст. «Наши провинциальные театры», 1877). Первый рассказ – «Драма на почтовой станции» (1881). Испытал влияние П. Д. Боборыкина, Л. Н. Толстого, А. Н. Островского. Как драматург дебютировал в 1882 пьесой «Шиповник». Известность принесли комедии «Счастливец» (пост. в 1887; опубл. в 1892), «Последняя воля» (1888), «Новое дело» (1890). В 1890-е гг. – один из наиболее популярных драматургов: одноактная пьеса «Ёлка» (опубл. в 1892, пост. в 1896), драмы «Золото» (1895), «Цена жизни» (1896), «В мечтах» (пост. в 1901). Автор отличающихся точностью бытовых зарисовок и социально-психологич. обобщений романов «На литературных хлебах» (1891) о нравах прессы, «Старый дом (Мёртвая ткань)» (1895) об оскудении дворянских гнёзд, «Драма за сценой» (1896) из жизни актёров; повестей «Губернаторская ревизия» (1895), «В степи» (1897) – о рус. деревне пореформенного периода; рассказов, статей о драме и театре, очерков, репортажей, фельетонов.
В 1898 Н.-Д. и К. С. Станиславский основали МХТ (см. Московский Художественный академический театр; Н.-Д. – директор и режиссёр театра до конца жизни). В состав труппы вошли лучшие ученики Н.-Д. из Муз.-драматич. уч-ща Моск. филармонич. о-ва: И. М. Москвин, В. Э. Мейерхольд, О. Л. Книппер-Чехова. Будучи зав. репертуаром, определял идейно-репертуарную линию театра. Первым понял новаторство драматургии А. П. Чехова, стал инициатором привлечения к драматургич. деятельности М. Горького, помогая ему советами при создании первых пьес («Мещане» и «На дне»), написанных для МХТ.
Вместе со Станиславским поставил «На дне» (1902) и все пьесы Чехова (самостоятельно поставил «Иванова», 1904), с предельной зоркостью вскрывая их сущность, увлекая актёров блестящим психологич. анализом образов, тонкостью режиссёрских приёмов.
В совр. рус. драматургии Н.-Д. стремился найти возможность укрупнения тематики и театральных приёмов, идя к монументальной сценич. форме. Сложными и длительными стали творч. связи Н.-Д. с Л. Н. Андреевым («Анатэма», 1908; «Екатерина Ивановна», 1912; «Мысль», 1914). Острой тревогой была пронизана постановка мрачной экспрессивной пьесы С. С. Юшкевича «Miserere» (1910). Н.-Д. одним из первых начал перерабатывать для сцены повествоват. прозу: «Братья Карамазовы» (1910), «Бесы» (под назв. «Николай Ставрогин», 1913) по романам Ф. М. Достоевского.
Под рук. Н.-Д. происходила реорганизация МХАТа, он способствовал обновлению труппы, привлекая в неё молодых актёров. Режиссура Н.-Д. в эти годы получила окончательную стройную завершённость, приобрела чёткую худож. целеустремлённость, уверенность психологич. разработки образов, точность формы. Н.-Д. было свойственно безошибочное понимание авторского стиля, блестящее умение работать с актёрами. Для теории и практики театра чрезвычайно важно разработанное им учение о синтезе «трёх восприятий» (социального, психологич. и театрального), в слитности которых он видел непреложное условие подлинного творчества; о «втором плане сценич. жизни актёра» и о «зерне» образа (близкое учению о «сверхзадаче» Станиславского), о «мужественной простоте», о «физическом самочувствии» и т. д.
https://bigenc.ru/theatre_and_cinema/text/2258716
Аристарх Платонович непрерывно пребывал в Индии...
Катя Воронова
Зачем отвечать какой то бред
Елизавета Бишлер
Дак тот Немирович-Данченко не был актёром)
В Википедии для этого достаточно информации