Прочие искусства

Какая самая страшная находка археологов?

Итальянская девушка-«ведьма»
Эта находка сама по себе, пожалуй, не самая жуткая. Но она является показательным примером того, как в средневековой Европе боролись с «ведьмами». В расположенной на юге Италии коммуне Сан-Калоджеро в 2015 году был найден скелет, принадлежавший девушке в возрасте 15–17 лет. Жила «колдунья» примерно в IX–XV веках. Ее сожгли, тело бросили в яму, а саму могилу накрыли тяжелыми плитами, чтобы «ведьма не смогла восстать». Кроме того, применялись и другие способы борьбы с «потусторонними силами». Жертв, например, обезглавливали, клали им в рот кирпич или же расчленяли.

Скелет 13-летней “колдуньи”

Ученые проанализировали останки и пришли к выводу, что погибшая была не совсем здорова. Несчастная страдала от поротического гиперостоза, который был результатом железодефицитной анемии. Лицо девушки, очевидно, было довольно бледным, а кроме того, она периодически падала в обмороки. Вероятно, именно заболевание и послужило причиной обвинений в колдовстве. И такая участь в Средние века могла постигнуть кого угодно. Кстати, годом раньше в том же районе археологи нашли останки тринадцатилетней девочки, похороненной лицом вниз. Это обстоятельство также наводит на мысль об обвинениях в колдовстве.

Эци
Ледяной человек Эци – одна из самых знаменитых мумий всех времен. Нашли ее совершенно случайно: немецкие туристы наткнулись на мумию в Эцтальских Альпах в 1991 году. Останки сохранились настолько хорошо, что сначала Эци приняли за погибшего альпиниста. Однако, как впоследствии показал радиоуглеродный анализ, возраст находки составляет примерно 5300 лет. Таким образом, перед нами старейшая из мумий, найденных на территории Европы. Выглядит Эци, как некое существо из иных миров. Что же касается причины гибели ледяного человека, то ученые указывают на стрелу, пущенную ему в плечо. Наконечник зашел очень глубоко, и несчастный не смог его вытяну
По-настоящему страшной находка стала тогда, когда с ней связали череду загадочных смертей, которые произошли с людьми, так или иначе контактировавшими с Эци. Кто-то стал жертвой ДТП, кто-то попал под лавину, а некоторые стали жертвами различных заболеваний. Между тем «проклятие Эци» было скептично воспринято экспертами. В конце концов, с мумией работали тысячи специалистов, и лишь небольшая их часть стала жертвой несчастных случаев.

Младенцы Ашкелона
Наверное, это одна из самых пугающих находок всех времен. Она была сделана в 1988 году во время раскопок в Ашкелоне, расположенном на юге Израиля. В центре внимания ученых оказался древнеримский канализационный коллектор, куда попадали отходы из местных бань. Под одним из таких заведений были найдены тысячи принадлежащих младенцам костей: всего, как предполагается, там нашли останки примерно 100 детей
https://naked-science.ru/article/anthropology/samye-zhutkie-arkheologicheski
Денис Елыков
Лучший ответ
Когда в 3050 году откапают жёсткий диск с Вадимом Абаниным
Одной из самых неприятных археологических находок последних лет стало обнаруженное на юге Израиля захоронение младенцев. В древнем морском порту Ашкелона (Ashkelon) ученые натолкнулись на целую сотню детских скелетов. В ходе расследования было выяснено, что останки относятся к временам Римской империи. Однако кем были эти младенцы, и за что их убили, археологам остается неизвестным.
Юлия Макар Никто их не убивал, просто детское кладбище.