Прочие искусства

Презентация на тему "язык и культура моего края"

Как язык влияет на культуру?
При помощи языка мы фиксируем символы, нормы, обычаи. На языке мы передаем информацию и научные знания, а что еще важнее - модели поведенияот ровесника к ровеснику, от старшего к младшему, от родителей к детям. Так происходит социализация, а она, как выяснилось, включает усвоение культурных норм и освоение социальных ролей, т.е. как раз моделей поведения.

Язык - социальное средство коммуникации, использующее звуковые и письменные символы. Понятие символа подразумевает какой-либо объект, жест, сигнал или знак, которые понимаются всеми членами данной группы. Только язык, будучи средством символической коммуникации, порождает в обществе согласованность, гармонию и стабильность. С его помощью от одного человека передаются другому то, что в мире животных передаваться никак не может, а именно верования, идеи, чувства, ценности, установки.

Человеческий язык, хотя и различается фонетическим строем и грамматической структурой в разных регионах мира, обладает вместе с тем общими чертами, которые делают его именно человеческим языком. Благодаря этому качеству на свете существуют полиглоты, т.е. представители одной культуры, усвоившие язык и ценности многих культур.Разговорный язык универсален, так как используется всеми людьми, а не отдельными группами.

Культура передается посредством языка— совокупности произвольно произносимых или записываемых символов, способность к которому отличает человека от всех других существ. Благодаря языку человек в большинстве случаев реагирует не столько на объекты и организмы, сколько на символически выраженные понятия о них. Благодаря языку возможна культура как накопление, аккумуляция знаний, а также их передача из прошлого в будущее. Поэтому человек, в отличие от животных, вовсе не обязан начинать сызнова в каждом следующем поколении.

Язык- предпосылка культуры,а не ее результат. Он - праматерия культуры. Разумеется, культура состоит не только из слоев, она включает обычаи, традиции, нормы, символы. Но язык стоит особняком. Он - фундамент, предпосылка всех предпосылок.

Подведем итоги. Язык - совокупность моделей поведения и символов. Это социальный конструкт, появившийся на заре человеческой истории.

https://helpiks.org/7-62806.html
Анастасия Ревякина
Лучший ответ
язык - основа культуры, науки и многого другого