Прочие искусства

Первый фарфоровый завод в России

Rajon Rondo
Первоначально именовался «Порцелиновой мануфактурой» , с 1765 – Императорский фарфоровый завод, с 1917 – Государственный фарфоровый завод (ГФЗ — аббревиатура клейма) , в 1925 году заводу в связи с 200-летием Российской Академии наук было присвоено имя М. В. Ломоносова; предприятие получило официальное наименонование — Ленинградский фарфоровый завод имени М. В. Ломоносова, наряду с которым имела употребление краткая форма — Ломоносовский фарфоровый завод (ЛФЗ — аббревиатура клейма истолковывалась и как Ленинградский фарфоровый завод) — до 2005 года.

Императорский фарфоровый завод — явление уникальное. Его продукция — художественный фарфор, является первым фарфором России, как по времени своего возникновения, так и значительному вкладу в российскую и мировую культуру.

Изделия завода своими лучшими образцами декоративно-прикладного искусства завоевывали высокие награды на международных выставках в Лондоне, Париже, Нью-Йорке, Брюсселе, Вене. Они представлены в собраниях крупнейших музеев мира и в частных коллекциях. За право обладать ими борются на престижных международных аукционах «Сотбис» и «Кристи» .

Императорский фарфоровый завод, основанный в 1744 году в Санкт-Петербурге по указу дочери Петра Великого императрицы Елизаветы стал первым фарфоровым предприятием в России и третьим в Европе.

Именно здесь талантливый русский ученый Д. И. Виноградов (1720–1758) открыл секрет изготовления «белого золота» . Он впервые в истории керамики составил научное описание фарфорового производства, близкое к новейшим понятиям керамической химии. Фарфор, созданный Виноградовым, по качеству не уступал саксонскому, а по составу массы приготовленной из отечественного сырья, приближался к китайскому.

В первые годы на Невской порцелиновой мануфактуре изготавливали мелкие вещи, в основном табакерки для императрицы Елизаветы Петровны, которые она, в свою очередь, дарила приближенным и отправляла в качестве дипломатических подарков. С 1756 года, когда Виноградову удалось построить большой горн, стали изготавливать более крупные предметы. К этому времени относится и создание первого сервиза «Собственного» , принадлежавшего лично императрице.

С 50-х годов начали делать фарфоровые «куклы» — фигурки людей и животных. Несмотря на увеличение производства фарфора, изделия были доступны лишь узкому кругу приближенных. В ХVIII веке фарфор держали для престижа, в специальных кладовых, наряду с другими драгоценными вещами, и только спустя десятилетия им стали сервировать столы.

По положению и художественному развитию предприятие более всего зависело от расположения и потребностей императорского двора — в первую очередь монарха.

Процесс изготовления фарфоровых изделий весьма сложен. К примеру, чтобы получить одну готовую чашку, необходимо выполнить до 80 технологических операций. В целом, на заводе сохранена основа технологии производства классического фарфора, разработанная еще в середине ХVIII века Д. И. Виноградовым.

Фарфоровая масса изготавливается из тонких смесей каолина (белой глины) , кварца, полевого шпата и других алюмосиликатов и включает до 40 различных добавок.

Основное сырье:
каолин;
кварц, полевой шпат, пегматит;
глина;
кварцевый песок;
гипс пешеланский;
глинозем;
кости трубчатые.
Мейсон? Но я не уверена, но по моему связано с Кузнецовым.
Ленинградский Ломоносовский фарворовый завод. Сначала со времен Петра 1 действовал как Порцелиновая мануфактура. А 1765 году стоа Императорским фарворовым заводом-первым в России.
Saxob Орaзов
Хоть изобретателем русского фарфора был Д. И. Виноградов, но первый промышленный завод открыл англичанин Ф. Я Гарднер.
Франц Яковлевич (XVIII в.) , купец, основатель фарфорового завода в России. Уроженец Англии, прибыл в Россию в 1746 г. В 1766 г. открыл фарфоровый з-д под г. Дмитров. Получил ряд заказов от русского правительства на изготовление парадных сервизов для орденских праздников. Продукция з-да Г. получила высокую оценку современников. Уже к 1770 г. лавки, торгующие фарфором Г. , были в Петербурге, Твери, Москве. В 1-й четверти XIX в. з-д прославился выпуском художественных статуэток из фарфора.
Elvin Salmanov
Ломоносовский
Райхон Ганиева