Прочие искусства

Существует ли вдохновение,или как таковая муза?

Долго задавалась этим вопросом.Некоторые утверждают,что нет ни какого вдохновения,что это лишь отмазка для творческих людей,когда им лень.Я считаю,что само что-то в этом роде и есть.Только не творческим личностям это не понять.А вы как считаете?
Несомненно существует, однако под ним скорей всего имеется в виду душевный подъём
и своего рода горение.
Но без труда всё равно ничего не будет.
Если пропустить этот момент и не воплотить идею(лень, например), то вдохновение уйдёт.
Если же речь идёт именно о художниках, то там сначала был труд и обучение, потом пришло озарение.
Ирина Иванова
Лучший ответ
Естественно существует, и посещает даже творческих многих людей 1-2 раза за всю жизнь. И даже у самых плодовитых когда-то заканчивается.
Это совокупность хорошего физического самочувствия, благоприятного настроения и прилива адреналина.
даже дух Рождества существует
Да. Нужны условия. Пребывание в гармонии с собой.
Ты права, Даши. Только благодаря вдохновению Пифокрит изваял Нику Самофракийскую, Рафаэль написал Сикстинскую мадонну, Бетховен сочинил Лунную сонату, Пушкин написал "Я помню чудное мгновенье". Пушкин не сомневался в существовании вдохновения, он не раз обращался к этой теме. Например, он считал, что "Вдохновение нужно в поэзии, как в геометрии". То есть в любом творческом труде не обойтись без вдохновения. Благодаря вдохновению творческая личность создает шедевр, а без вдохновения получится рядовая, посредственная поделка.
Источниками вдохновения талантливым людям служили Любовь к Отечеству, любовь к женщине, очарование природой, восхищение подвигами героев и так далее.
Turarbek Shaihollaev
есть вдохновения
Для меня оно есть. Могу описать его так: тебе в голову ударяет какая-то идея и ты идешь воплощать её. Одна мысль идёт за другой... А потом, когда всё прекращается, мне лень доделывать.
С пивком покатит