Прочие искусства
Помогите узнать название картины)

Пая Йованович.Женитьба царя Душана.
Первоначальное название :Герцог Ферри IV привозит домой Елизавету фон Габсбург.
Во время подготовки ко Всемирной выставке в Париже, в 1900 году, художник получает заказ от австрийского эрц-герцога Франца Фердинанда, только что обручившегося с герцогиней Хотек, сделать композицию, на которой должно быть изображено средневековое венчание двух царствующих семей. У Йовановича было уже почти два десятилетия опыта работы с различными художественными заказами, и он успешно выполнял подобного рода заказы
Основным замыслом реконструкции художником средневекового дворцового венчания было разместить торжество на открытом просторе, среди народа. В центре события молодые обрученные в свадебной процессии, сидя верхом на конях и держась за руки, в сопровождении свиты придворных со знаменами и при звуках фанфар входят в городское укрепление, замок или дворец. Художник хотел создать наглядную и уравновешенную композицию выраженного торжественного характера, что ему удалось сделать.
На этот раз он, однако, предпринял необычный шаг, отличающийся от его узнаваемого стиля. Этот шаг выразился в применении художественной техники пленера, необычной для изображения композиций с историческим содержанием.
Однако из -за использованной техники пленера, работа не пришлась по душе австрийскому императору и его наследнику на выставке Общества художников Вены.
Её не выкупили и тогда автор понял,что придётся постараться,чтобы её продать.
На выставке в Мюнхене в 1901 картину не купили.
Тогда он решил участвовать в Первой югославянской художественной выставке в Белграде в 1904 году, в честь 100 лет со времени Первого сербского восстания и восшествие Петра Карагеоргиевича на сербский престол. Йовановичу показалось, что ему в который раз улыбнулось счастье и лучшего момента и лучшего места нельзя и пожелать. Однако, чтобы он мог послать картину, которую собирался выставить и о которой было написано как о "Свадьбе герцога Ферри", нужно было внести в нее некоторые изменения, так как в противном случае это не имело бы смысла.
Поэтому Пая Йованович решил, что венчание останется в средневековье, но будет перемещено с одного места на другое, то есть из Лотарингии в Сербию времен Неманичей. В этом ему помогли стихи народной эпической поэзии о венчании царя Душана Сильного, но нужно было поменять на картине и одну важную вещь - гербы семей Фридриха Ферри Лотарингского и Елизаветы Габсбург. Геральдические знаки их семей были видны на отдельных местах на картине.
Рукой опытного и искусного мастера он заменил их геральдическими отличиями двух балканских династий, сербских Неманичей (двуглавый белый орел с щитом и огнивами) и болгарских Асенов (красный лев). Осталась подпись художника, написанная в немецкой транскрипции как Йоаноритхц,но это не стало препятствием к тому, чтобы картина появилась на первом большом художественном смотре югославянских народов в Белграде в 1804 году под названием "Женитьба царя Душана".
Судьба выставленной в Белграде картины была такой же, как и на предыдущих выставках.По завершении выставки он много раз обращался к управляющему Народным музеем Милое Васичу и министру просвещения и церковных дел Андрие Николичу, чтобы ему вернули картину, потому что она не была ни куплена, ни привезена на его венский адрес. Он ждал картину почти год, чтобы потом продолжить посылать ее на другие выставке в Европе.
Дальнейший путь этой картины привел Паю Йовановича в Дубровник, где он встретился с известным коллекционером Антуновичем, который высказал интерес к его произведению и купил упомянутую картину.
Подробнее:
http://www.senica.ru/serbia/facts/culture/kak-kartina-pai-yovanovicha-zhenitba-gercoga-ferri-stala-zhenitboy-carya-dushana
Подробнее:
Зенидба сталкивается с Душаной
Евгений Садоков
Либо Женитьба царя Душана
картина Пая Йованович "Невеста"
Название не нашёл, но автор Пая Йованович