Прочие искусства

Пожалуйста, помогите! Сюжет "застопорился"! (ВНУТРИ)

Заранее всем большое спасибо!)

Сочиняю историю - действие происходит во Франции начала 13 века.

1) Какие реально перспективы ожидали младшего сына феодала? Старшему - наследство, среднего - в монастырь, а младший... читала, что отправляли в оруженосцы или просто отправляли из дома на вольные хлеба (странствующий рыцарь). Можно было вступить в орден крестоносцев) Но где найти источник финансирования для хотя бы небольшого собственного отряда?

(В моём случае ГГ - ещё и откровенно нелюбимый сын, там отдельная история - мать умерла при третьих родах, и отец и старшие братья всю жизнь его недолюбливали и третировали( Отец всерьёз хотел постричь его в монахи в очень юном возрасте (чуть ли не в 12 - 15 лет!), просто чтобы не мозолил глаза... и в дальнейшем не мог претендовать на наследство, но ГГ заранее обо всём догадался и сбежал (он с детства отличался огромным свободолюбием), о чём и много лет спустя вспоминает с улыбкой)

Позднее ГГ получил благословение отца отправиться в Крестовый поход (Четвёртый, откуда вернулся с награбленным и не застал уже ни отца, ни среднего брата). Старший брат сделал его своим вассалом, но довольно скоро умер, даже не успев жениться (герой к этому руку НЕ прикладывал), и хозяином земель остался ГГ).

2) Дело в том, что я легко могу закрутить сюжет, но у меня очень плохо получается прописывать частности... В источниках обычно пишут просто "Папа отлучил императора от Церкви" или "Король присоединил такие земли в государстве"... Можно и так написать, но это будет слишком сухо, как параграф из учебника по истории (впрочем, может, иногда так и надо), а читателю нужны яркие, живые персонажи)

Ещё я плохо представляю, как именно протекала жизнь при королевском - герцогском дворе( К примеру, граф/маркиз/барон поехал на охоту. Понятно, что он там не один, ещё гости, егеря, ловчие и пр..

Или на таких мелочах лучше не заостряться - итак ясно, что рядом с героем находились и всю работу выполняли его слуги? Но хочется же добиться "полного погружения" в эпоху...
Жаль вас разочаровывать, но мальчики в любых слоях общества в семье воспитывались до 6-7лет, а потом их передавали на воспитание в другую семью: друзьям или сеньору.Сначала они становились пажами, потом постепенно дорастали до посвящения в рыцари .

Рыцарь – это младший дворянский титул. Формально рыцарь не может иметь вассалов, поскольку владеет минимально возможным по размеру феодом. Однако во времена феодальной раздробленности случалось, что талантливые и агрессивные представители этого сословия захватывали много больше земель, чем им обычно полагалось, и принимали от других рыцарей присягу верности.

В Франции аристократам удалось найти «золотую середину» - вроде бы и майорат, но с существенным обеспечением младших детей. Действительно, старший сын получал основную массу наследственных земель, но далеко не все. Да и не мог он получить все – кроме младших сыновей, есть еще и дочери, за которых нужно давать приданное. Как правило, у условного французского герцога был десяток владений и титулов (не только его наследство от собственного отца, но и самостоятельно полученные земли) – наиглавнейшие получал старший, а небольшие владения младшие сыновья и что-то шло в приданное дочерям.

Кроме этого имелись и земли, принесенные как раз в приданное уже женой феодала, мать вполне могла распорядится своими владениями самостоятельно, отдав их младшим детям, уж коли старший и так получал отцовский феод. Были у таких семей и собственные церковные должности – кардинал Ришелье начинал духовную карьеру как епископ Люсона – это было наследственное владение его семьи, правда, недавно пожалованное, королем Генрихом III .

Рассмотрим вполне характерный пример такого распределения. Владения Гастона IV де Фуа (1423-1472), графство Фуа и виконтство Беарн отходят Франциску Фебу – внуку, сыну старшего сына. Но третий сын Гастона Жан получает от отца титул Виконта Нарбонны, а четвертый Жак -графство Монфор, второй же сын Пьер пошел по духовной линии, став впоследствии кардиналом. Очень неплохая карьера для младших сыновей в условиях майората. При этом сын Жана -Гастон де Фуа ,уже самостоятельно стал пэром Франции, увеличив небольшие отцовские владения.

https://dzen.ru/a/YGi11WsPh1y1g-pO

Хотел постричь в монахи в очень юном возрасте-в Средневековье люди раньше взрослели и были вполне совершеннолетними в возрасте12-15лет.

С 12 лет начиналась полноценная взрослая жизнь. С этого возраста можно было заключать браки (для девочек) и полностью взвалить на свои плечи всю взрослую работу. Никаких скидок на физическую силу, опыт и знания не делается. За любое нарушение следует наказание, как обычному взрослому. Даже суд может осудить подростка на общих правилах. Высокая смертность среди всех слоев населения приводила к тому, что не все дети доживали к 20 годам.

https://herr-freiherr.livejournal.com/1118.html
Кристина Татаурова
Лучший ответ
Ольга Николаева Огромнейшее Вам спасибо!)))

Про побег из монастыря...просто хотелось добавить весёлого экшена) И заодно подчеркнуть, насколько сын нелюбимый(
и потом добавляй про любовь и секс и прочие, чтоб в нетфликсе на сериал годился