Прочие искусства

Специфика храмов разных религий

Вспомни специфику храмов разных религий. Подумай, есть ли между ними что-то общее. Напиши небольшое сообщение о храмах, в первой части опиши специфику
Ол
Олег
В связи традицией православный храм четко делится на три части.

В Храме выделяются три части:
алтарь, содержащий жертвенник и престол,
средняя часть храма, отделённая от алтаря иконостасом, перед которым со стороны средней части находится солея с амвоном и клиросами,
Согласно традиции, храм всегда строится алтарём на восток..

Мусульманские храмы называются мечетями, а строятся они по определенным правилам. Во-первых, здание должно быть ориентировано строго на Восток, то есть на святое для всех мусульман место – Мекку. Во-вторых, обязательным элементом любой мечети является минарет – высокая и узкая пристройка чаще всего цилиндрической или прямоугольной формы. Таких архитектурных элементов в мечети может быть от одного до девяти. Именно из этого помещения муэдзин призывает верующих к молитве.

Практически все мусульманские храмы оборудованы двором. Здесь по традиции должен быть устроен фонтан, колодец или любое приспособление, предназначенное для омовений. Согласно мусульманским обычаям, входить грязным на молитву в храм нельзя.

Общие особенности Иерусалимских храмов .Иудаизм.

Маймонид, Мишне Тора
«Следующие вещи являются главными при постройке Храма: делают в нём Кодеш (Святилище) и Кодеш
а-акодашим (Святая святых) и перед Святилищем должно быть помещение, которое называется Улам (Притвор); и всё вместе называется Хейхал. И возводят ограду вокруг Хейхала, на расстоянии не меньшем, чем то, что было в Скинии; и всё, что внутри этой ограды называется Азара (двор). Всё же вместе называется «Храм.»
По степени святости порядок частей Храма следующий:
Святая святых (קודש הקודשים, Кодеш а-кодашим или דביר, Двир) — наиболее священное отделение Храма, в котором помещался Ковчег Завета. Туда не входил никто, кроме первосвященника, который совершал там обряд воскурения раз в году, в Йом Киппур.
Михаил Ляцкий
Лучший ответ
Михаил Ляцкий Буддийский храм называется «дацан».

Над входом в храм часто располагается так называемая «дхармачакра» — колесо учения и две газели по обеим сторонам. Этот символ давней легенды о том, что на первую проповедь Будды, помимо пяти его друзей-аскетов, пришли также две газели, которые слушали Будду. «Колесо учения» состоит из восьми спиц, которые символизируют так называемый Восьмеричный путь — восемь наставлений, следуя которым можно достичь совершенства.
Михаил Ляцкий Помимо центрального зала, также есть лекционный, в котором монахи и прихожане собираются для того, чтобы читать и слушать лекции, проповеди, сутры, медитативную музыку.

https://www.oum.ru/literature/buddizm/buddiyskie-monastyri-v-rossii-chto-eto-i-kak-ustroeny/

https://fb-ru.turbopages.org/fb.ru/s/article/120264/kak-ustroenyi-musulmanskie-hramyi

https://infourok.ru/hrami-v-zhizni-raznih-religiy-2896505.html