«Прекрасно быть безумным, ужасно сумасшедшим…»
К. Бальмонт
* * *
Прекрасно быть безумным, ужасно сумасшедшим,
Одно – в Раю быть светлом, другое – в Ад нисшедшим.
О, грозное возмездье минутных заблуждений:
Быть в царстве темных духов, кричащих привидений.
Отверженные лики чудовищных созданий
Страшней, чем то, что страшно, страшнее всех страданий.
Сознание, что Время упало и не встанет,
Сжимает мертвой петлей, и ранит сердце, ранит.
И нет конца мученьям, и все кругом отвратно.
О, ужас приговора: «Навеки! Безвозвратно!»
Прочие искусства
Оцените это стихотворение.
Отстой. Перепев на тему: "Как хорошо быть кисой - прекрасно быть собакой..."
Поверите едва ли,
Но за грехи аборта
Мне приговор читали
Все в мантиях три чёрта
Едва сдержав проклятье,
На следствии я грубо
Сказала,что зачатье
Случилось от инкуба.
Не нарушала правил
Божественной морали
И мой аборт избавил
Всех близких от печали
Но эти три ублюдка,
Что в мантиях как тени,
Мне сообщили: -Людка,
Не будет снисхожденья-
Вбей мысль себе под темя,
Согнись от тяжкой ноши.
Подчас дурное семя
Приносит плод хороший.-
Полно в их мненье вздора,
Но плакать бесполезно.
С печатью приговора
Низвергнута я в бездну...
Но за грехи аборта
Мне приговор читали
Все в мантиях три чёрта
Едва сдержав проклятье,
На следствии я грубо
Сказала,что зачатье
Случилось от инкуба.
Не нарушала правил
Божественной морали
И мой аборт избавил
Всех близких от печали
Но эти три ублюдка,
Что в мантиях как тени,
Мне сообщили: -Людка,
Не будет снисхожденья-
Вбей мысль себе под темя,
Согнись от тяжкой ноши.
Подчас дурное семя
Приносит плод хороший.-
Полно в их мненье вздора,
Но плакать бесполезно.
С печатью приговора
Низвергнута я в бездну...
Строки стихотворения "Прекрасно быть безумным, ужасно сумасшедшим" вызывают размышления о том, что значит быть безумным или сумасшедшим. Возможно, автор имел в виду, что некоторые люди, которые считаются безумными или сумасшедшими, на самом деле обладают особой мудростью и видением мира, которое не доступно другим людям.
Однако, далее в стихотворении автор описывает ужасы того, что может произойти, если человек пойдет по пути безумия и сумасшествия. Он говорит о том, что это может привести к падению в Ад и к мучениям, от которых нет спасения. Таким образом, стихотворение вызывает чувство тревоги и страха перед возможными последствиями безумия и сумасшествия.
Каждый человек иногда чувствует себя немного безумным, и это может быть прекрасным чувством. Но если чувство безумия становится сильным, это может быть ужасным и привести к страданиям. В стихотворении К. Бальмонт описывает, как страшно оказаться в Аду, в царстве темных духов и привидений, сознавая, что время не вернуть и мучения навеки. Он говорит о том, что это ужасный приговор, и никто не хотел бы оказаться в такой ситуации.