Прочие искусства

Посоветуйте книги или мангу!

С детства смотрю аниме, фильмы и сериалы. Посмотрел очень много, потом стал избирательнее в выборе что смотреть, сейчас кажется, что посмотрел все достойные аниме и фильмы. Поэтому хочу открыть для себя новый мир, желательно мир книг.
Желательно серьезное произведения, с реализмом, которое цепляет и захватывает читателя. Я понимаю, что все произведения художественные, но, некоторые чересчур нелогичны и попросту не верится в происходящее. К примеру аниме я смотрел для крутизны, пафоса, морали или просто хорошей истории, не взирая на логику. А сейчас хочется реализма.
Из предпочтений в жанре: психология, триллер, детектив, приключения .
Книги:

"1984" Джорджа Оруэлла - дистопический роман, который описывает будущее, где правительство контролирует все аспекты жизни людей, их мысли и действия.
"Убийство Роджера Экройда" Агаты Кристи - классический детективный роман, который расследует убийство на замке.
"Тихий Дон" Михаила Шолохова - эпический роман, который рассказывает о жизни казаков на Дону в период Первой мировой войны и Гражданской войны.
"Ангелы и Демоны" Дэна Брауна - триллер, который исследует загадочные события, связанные с древними тайнами и Ватиканом.
"Повелитель мух" Уильяма Голдинга - аллегорический роман, который рассказывает о группе школьников, оказавшихся на необитаемом острове, где они начинают создавать свое собственное общество.
Манга:

"Доставщик" Тасуке Цудзи - триллер-драма, которая следует за курьером, который доставляет письма людей в разных жизненных ситуациях.
"Монстр" Наоки Урасавы - триллер, который исследует жизнь доктора, который ищет маньяка, которому он дал жизнь.
"Невидимка" Хирому Аракавы - приключенческий манга о юноше, который получает способность делаться невидимым и начинает использовать ее для решения проблем.
"Берсерк" Кентаро Миур - фэнтези-триллер, который следует за мстительным воином, который путешествует по миру, чтобы отомстить за своих убитых товарищей.
"Путь Героя Щита" Акиюки Миёси - приключенческий фэнтези-роман о молодом человеке, который оказывается в другом мире и становится героем, используя свой щит.
Ольга Копылова
Лучший ответ
Ирина Лемишко Спасибо огромное. Смотрел аниме Монстр, история завершена, поэтому не вижу смысла читать мангу. Берсерка буду читать после событий первого сезона, продолжение в 3D ужасное. А герой щита так себе, очередной гаремный иссекай, которых не могу выносить.
Колобок
Ирина Лемишко Достойный психологический триллер. Спасибо за рекомендацию.
Конан Дойл - цикл о Шерлоке Холмсе
Чарльз Диккенс - "Приключения Оливера Твиста"
Джеймс Купер - "Зверобой"
Жюль Верн - "Дети капитана Гранта", "Двадцать тысяч лье под водой", "Таинственный остров"
Марк Твен - "Приключения Тома Сойера"
Джек Лондон - "Белый Клык"

Не советую читать Оруэлла, потому что политота.
Ирина Лемишко Читал только Шерлока Холмса, спасибо
Манго, можно в пятерочке купить
Тамарка :-Е
Ирина Лемишко Манга:
Существительное, неодушевлённое, женский род, 1-е склонение (тип склонения 3a по классификации А. А. Зализняка).

Корень: -манг-; окончание: -а.
Винительный падеж: -у, мангу.

Не стройте из себя умника.
Дюна Фрэнка Герберта
Прыжок в Солнце - Девид Бринн (+2 книги в серии)
All You Need Is Kill - по этому ранобе снят Грань Будущего
Гримгар перла и иллюзий - читать именно ранобе
Обитаемый Остров - братья Стругацкие