Изобразительное искусство и архитектура Древней Руси (конец IX – XI вв.).
Всё что можно написать по этому
Прочие искусства
История мировой культуры
Русское средневековое зодчество - одна из наиболее ярких страниц в истории культуры Руси. Памятники архитектуры наполняют живым, образным содержанием наши представления о развитии культуры, помогают понять многие стороны истории, не нашедшие отражения в письменных источниках. В полной мере это относится и к монументальному зодчеству древнейшего, домонгольского периода. Как и в западно-европейском средневековье, русская архитектура X-XIII вв. была главным видом искусства, подчинявшим и включавшим в себя многие другие его виды, в первую очередь живопись и скульптуру. От этой поры до наших дней сохранились блестящие памятники, зачастую не уступающие по своему художественному совершенству лучшим шедеврам мировой архитектуры.
Изобразительное искусство Древней Руси было остросюжетным, и эта сюжетность вплоть до начала XVIII в., когда произошли существенные структурные изменения в изобразительном искусстве, не только не ослабевала, но неуклонно возрастала. Сюжеты изобразительного искусства были по преимуществу литературными. Персонажи и отдельные сцены из Ветхого и Нового заветов, святые и сцены из их житий, разнообразная христианская символика в той или иной мере основывались на литературе — церковной, разумеется, по преимуществу, но и не только церковной. Сюжеты фресок были сюжетами письменных источников. С письменными источниками было связано содержание икон — особенно икон с клеймами. Миниатюры иллюстрировали жития святых, хронографическую палею, летописи, хронографы, физиологи, космографии и шестодневы, отдельные исторические повести, сказания и т. д. Искусство иллюстрирования было столь высоким, что иллюстрироваться могли даже сочинения богословского и богословско-символического содержания. Создавались росписи на темы церковных песнопений (акафистов, например), псалмов, богословских сочинений. «Если под словесностью разуметь всякое словесное выражение чувства, мысли и знания, в том числе науку о религии и ее вековечную основу — св. писание, ясно будет для всякого, что христианская иконопись почерпает все свое существенное содержание из памятников словесности, именно из св. писания и из отцов и учителей церкви: все памятники древнейшего христианского искусства в катакомбах суть или орнаменты, которые еще нельзя считать иконописью, или символы, уже выработанные вероучением, или, наконец, изображения св. лиц и событий Ветхого и Нового завета».
Художник был нередко начитанным эрудитом, комбинировавшим сведения из различных письменных источников в росписях и миниатюрах. Даже в основе портретных изображений святых, князей и государей, античных философов или ветхозаветных и новозаветных персонажей лежала не только живописная традиция, но и литературная
В архитектуре восточных славян, которые позже образовали Русское государство, первоначально использовалось дерево. В конце X в. князь Владимир принял христианство и провозгласил его государственной религией. Вместе с христианством в Киевскую Русь проникают и новые способы строительства. С самого начала церковное искусство здесь имеет византийский характер.
Древнейшее художественное творчество славян полнее всего выразилось в производстве украшений и предметов быта, особенно металлических изделий: колец, ожерелий, запястий, серег, нередко покрытых тонким узором черни и эмали. Это художественное ремесло было самобытно и несло печать высокого мастерства.
Из Киева Византийский стиль архитектуры, скоро распространенной всюду по княжествам Новгорода и Владимиро-Суздаля. Акцент Византийской церкви на физическом блеске ее зданий был определяющим фактором в определении особенностей российской духовной архитектуры.
Продолжение см комменты.Подробнее по ссылке в них.
Зодчество, письменность, архитектура
ответ ИИ: Изобразительное искусство и архитектура Древней Руси развивались в период с конца IX века до XI века. Это была эпоха создания первых храмов и монастырей, которые стали символом религиозного и культурного единства народа.
Архитектура Древней Руси была связана с православной христианской традицией и включала в себя простые и строгие формы. Основным материалом для строительства был дерево, но также использовались камень и кирпич.
Одним из самых знаменитых памятников архитектуры Древней Руси является Софийский собор в Киеве, построенный в XI веке. Он отличался высокой технической и художественной культурой, был украшен мозаиками и фресками.
Изобразительное искусство Древней Руси также развивалось в тесной связи с религией. Основным жанром были иконы, которые изображали святых, Богородицу и Иисуса Христа.
Различные школы иконостасной живописи развивались в разных регионах Руси. Одной из наиболее известных является Новгородская иконостасная школа, отличавшаяся своеобразием и высоким уровнем мастерства.
Также на Руси развивались другие виды искусства, такие как книжная миниатюра и резьба по дереву. Они были связаны с созданием религиозных книг и предметов культового назначения.
В целом, изобразительное искусство и архитектура Древней Руси были важным элементом культуры и идентичности народа, который стремился сохранить свои традиции и веру в Бога.