Прочие искусства

Вопрос по истории изо

Развитие жанра пейзажа в изобразительном искусстве немецкого романтизма (на примере творчества Каспара Давида Фридриха).
Ярким представителем немецкого романтизма является Каспар Давид Фридрих. Он оставил после себя картины, ставшие классическими образцами романтической живописи. Его пейзажи несут на себе печать меланхолии,- залитые светом, они кажутся мистическими, нереальными. Уникальность его пейзажей – в сочетании непосредственного наблюдения за природой с духовным и мистическим переживанием увиденного. Источником вдохновения для художника служили идеалы романтизма и религия.

Для Фридриха природа была носителем глубоких религиозных переживаний и часто приобретала символическое значение. Он использовал пейзаж как средство отобразить свои глубокие эмоциональные переживания, которые напоминали манеру письма его предшественника и земляка Альтдорфера, жившего тремя веками ранее. Он ценит вечное движение в природе, стремится показать природные явления в их космичности. Присущий Фридриху интерес к конкретному воспроизведению мотива и разнообразных эффектов естественного освещения не нарушает общей картинности пейзажей. Его виды всегда заключают в себе величие природного, почти мистического чувства и индивидуального конкретного видения данного пейзажного мотива. В живописи Фридриха проявляется интерес к передаче средствами тонального пейзажа определенного момента жизни природы.

Во многих случаях композиция пейзажей Фридриха строится по принятому в романтизме принципу примирения противоположностей. Часто встречаются на его картинах сухие мертвые дубы в окружении вечнозеленых елей и сосен, мрачную, тяжелую землю, разлитый над нею прозрачный небесный свет; уготованную каждому из нас могилу – и обещание вечной загробной жизни. Иногда подобные контрасты Фридрих иллюстрировал, создавая парные картины – такие, как "Монах у моря" (1810) и "Аббатство в дубовом лесу" (1809-10). Но гораздо чаще противоположные символы художник помещает в рамках одного полотна. Например, на картине "Двое, созерцающие Луну" (1819) каменистая дорожка служит границей между двумя различными представлениями о смерти. В других случаях Фридрих устанавливает в своих работах барьер, отделяющий земное от небесного. Этот барьер может принимать форму стены, как в случае с "Зимним пейзажем" (1811), или ворот – примером тому "Памяти Иоганна Бремера".

Каспар Давид Фридрих – меланхоличный романтик, полностью соответствующий духу своего времени. Фридрих, в отличие от других романтиков, заставляет природу говорить.

В каждой композиции элементы пейзажа имеют конкретное значение: кладбище обозначает смерть, корабль – земной путь человека, гавань – вечный покой. Однако эти символы становятся в его картинах естественной частью изображаемой природы. Фридрих испытал особое влияние Рунге, которое выразилось прежде всего в пристрастии к контрастному разграничению разных частей композиции, начиная с затемненного первого плана к светлому дальнему, следуя через ярко окрашенный средний, как, например, в «Восходе луны над морем» (1822).

Композиции его насыщены эмоциями. Из картины в картину повторяются мотивы тумана, облачности, темноты, которые таинственной дымкой обволакивают все предметы, в то время как неподвижно сидящие персонажи предаются созерцанию пейзажа – символа ожидания и приготовления к вечной жизни. Центральная идея творчества Фридриха – поиск свободного духа. С годами мастер все чаще повторял полюбившиеся мотивы, натурные же созерцания порой сменялись у него образами-видениями с ангелами и храмами, парящими в небе.

Часто в пейзажах Фридриха присутствует человек – маленькая, заброшенная фигурка, еще более усиливающая чувство грусти и одиночества. Герой в произведениях Фридриха всегда оказывается стоящим в стороне от главного в композиции – картины-пейзажа.
Вика Архипкина
Лучший ответ
Вика Архипкина Бездейственные созерцатели картин природы, они как будто вбирают в себя авторское «я» живописца. И в то же время человек и природа – собеседники, ведущие неторопливый разговор о мироустройстве, о судьбе и месте человека в этом мире. Автор, не принимая участия в жизни природы, будто бы мысленно с ней разговаривает, в его картинах ощущалось явственное чувство одиночества человека перед молчаливой природой, человеческие фигуры в его картинах как бы затеряны среди природы. Как правило, он обращён к зрителю спиной: художника интересуют не индивидуальные черты персонажей, а их общая увлечённость бескрайностью мира.
Вика Архипкина Почти во всех произведениях Фридриха звучит тема одиночества человека перед лицом величественной и равнодушной природы, с которой он неосознанно стремится слиться. Единственный путь к этому художник видит в смерти. В понимании романтиков смерть духовно очищает и освобождает человека. Эта мысль присутствует почти во всех картинах Фридриха, но даже если в них нет символов смерти, о ней напоминает такая деталь, как переход от сумерек к ночной тьме и от мрака к свету. Нередко дальние планы на картинах Фридриха оказываются гораздо светлее переднего. Художник как бы подсказывает зрителю выход из создавшейся трагичной ситуации, путь избавления от страданий и одиночества.
Вика Архипкина https://kultyres.ru/uchebnie_materiali/студенческие-работы/kaspar-david-fridrih-kak-rodonachalnik-nemeckogo-romanticheskogo-peizaja.html
жанр пейзажа в немецком романтизме, особенно в творчестве каспара давида фридриха, прошел значительное развитие. картины фридриха отличаются возвышенностью и медитативностью, часто изображают обширные ландшафты с ощущением тайны и духовности. его использование света и тени, а также внимание к деталям создавали особую атмосферу в его работах. картины фридриха часто представляли одинокие фигуры перед природой, символизируя отношение индивида к божественному и трансцендентному. его работы оказали глубокое влияние на развитие пейзажной живописи в XIX веке
Rustam Abubakarov