Прочие искусства
История?
Где такой зал?

Центральный дом шахматистов России (ранее Центральный шахматный клуб СССР) г. Москва, Гоголевский бульвар, 14
Роскошный старинный особняк, расположившийся на Гоголевском бульваре 14, имеет богатую историю, и связан с судьбами многих известных людей
После пожара 1812 года на Гоголевском бульваре (считается, что этот район выгорел полностью) вдовой поручика Васильчикова был построен особняк в классическом стиле.
За это время усадьба не раз меняла своих владельцев. Следующей владелицей усадьбы стала графиня Екатерина Александровна Зубова. А позже Усадьба перешла родственнику Зубовых — Сергею Александровичу Оболенскому.
При Зубовых-Оболенских дом был сильно перестроен и приобрёл современный облик. Между главным домом и флигелем был встроен новый объем парадного зала, соединивший два здания в одно целое.
⠀⠀
В 1865 году особняк приобрёл Александр Владимирович Алексеев. В доме часто бывал его племянник –– Константин Сергеевич Станиславский
После смерти супруга, в 1884 году, Елизавета Михайловна разделила дом на две части и продала дом под номером 14 Владимиру Карловичу Фон Мекку.
Уже в феврале 1895 года фон Мекки продали дом Софье Степановне Фальц-Фейн.
Но спустя всего три года хозяйка скончалась. И вдовец продал особняк Любови Ивановне Зиминой, супруге оперного певца Н. Г. Райского.
Квартира на первом этаже сдавалась княгине Урусовой, в на втором этаже проживала Зимина.
⠀
В ее гостиной постоянно звучала музыка. Здесь шли репетиции опер, Любовь Ивановна занималась со своими учениками.
При Зиминой в особняке бывали Ф. И. Шаляпин, С. В. Рахманинов и другие известные персоны из мира музыки.
⠀ С 1956 года здесь располагается Центральный дом шахматистов России (ранее Центральный шахматный клуб СССР).
Сейчас в правой части особняка находится Музей шахмат.
⠀
В экспозицию музея вошло около 500 экспонатов: уникальные шахматные комплекты, документы, кубки, картины, графика, личные вещи известных шахматистов и многое другое.
История здания, интересные фото:
Шахматное королевство

⠀⠀

⠀

История здания, интересные фото:
Шахматное королевство