Прочие искусства

Что такое совесть?

Саша Белый
Совесть - это нравственность, справедливость, добро, честность, порядочность, мораль. От нее зависит развитие человека, его изменения, совершенствования в качествах.

Что такое совесть? Определение одного словаря говорит, что "это способность личности самостоятельно формулировать собственные нравственные обязанности, реализовывать нравственный самоконтроль, требовать от себя их выполнения и производить оценку совершаемых поступков".
Очень лаконичное и немного запутанное определение, не правда ли? Запомните, бессовестных людей нет! Просто совесть таких людей очерствела, как кожа после мозоли или ожога, где зарубцевавшиеся ткани становятся нечувствительными.
Не игнорируйте и не подавляйте голос своей совести, и вы всегда будете идти правильным путем!
Владимир Киселев
Лучший ответ
Совесть совершенно не мешает нам совершать злодеяния - она мешает нам
наслаждаться ими.
совесть = со весть. совместная весть с РОДом. информация, которую вы получаете от вашего РОДа
¤_
¤N*u*m*b*e*r¤ _O_N_E_
Нравственное понятие помогающее отличить хорошее от плохого. Это если в общих чертах.))
Совесть ---это то, что недает человеку жить на полную катушку!!! !

Цитата моего лучшего друга: Моя совесть на 100лько чиста и прозрачна, что её практически незаметно!
Это что-то такое маленькое, чёрненькое и всегда спит.
В Библии греческое слово, переведенное как «совесть» , буквально означает «со-знание, или знание самого себя» . В отличие от других земных созданий мы обладаем данной от Бога способностью познавать самих себя. В каком-то смысле мы можем остановиться, посмотреть на себя со стороны и дать нравственную оценку своим поступкам. Как внутренний свидетель или судья, совесть может давать оценку нашим поступкам, чувствам и решениям. Она помогает нам принять верное решение или предостерегает от неверного. В итоге совесть может содействовать нашей радости или сильно мучить нас.
Эта способность была вложена в мужчину и женщину с момента их сотворения. Было видно, что и Адам, и Ева обладали совестью. Например, после грехопадения они испытали стыд (Бытие 3:7, 8). К сожалению, их нечистая совесть уже не могла исправить положение. Они намеренно нарушили закон Бога. Таким образом, они осознанно стали мятежниками, противниками Иеговы Бога. Как совершенные люди, они прекрасно понимали, что́ делают, поэтому им не было прощения.
est dva vida sovesti: ta, kotoraya spit i ta, kotoraya otsuvstvuet! XD
Лилит М
Совесть-это что-то такое, чего ни у кого нет
Юрий В
Совесть- это когда вас что-то мучает и недаёт жить
Pasha Kisly
совесть-это когда человек при всех в лифте пукнет-а в лифте жарко... не в тему но ладно...
совесть-это такое слово которее знают все, но применить к себе могут еденицы