Прочие искусства

Что такое "грант гениев"? Кто и за какие заслуги может стать лауреатом этой премии?

Программа стипендий Фонда Макартуров предоставляет не содержащие ограничительных условий стипендии талантливым гражданам, проявившим незаурядную оригинальность и целеустремленность в творческой работе, и явно выраженные способности к самостоятельной деятельности. Стипендиаты отбираются на основании трех критериев: исключительные творческие способности, перспективы значительного развития в будущем, основанные на имеющихся крупных достижениях, и существующий у стипендиата потенциал для содействия дальнейшей творческой работе.

В 1992 г. Фонд Макартуров учредил новую программу по предоставлению грантов (финансового обеспечения проектов) гражданам независимых государств бывшего Советского Союза: Армении, Азербайджана, Беларуси, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, Латвии, Литвы, Молдовы, России, Таджикистана, Туркменистана, Украины, Узбекистана, Эстонии.
В среде ученых данная стипендия имеет неофициальное название «Грант гениев» .
Программа Фонда Макартуров преследует следующие цели:
* поддерживать независимые исследования и творческие подходы к решению актуальных общественных проблем;
* способствовать повышению роли "ученого-активиста" в строительстве гражданского общества;
* содействовать повышению профессионального уровня и усилению творческого потенциала ученых и практиков;
* оказывать поддержку и способствовать связям между учеными и практиками в независимых государствах региона; поддерживать взаимодействие между этими лицами и их коллегами за рубежом.
Программа Фонда Макартуров концентрирует свое внимание на четырех основных областях:
* Общество и право, в том числе развитие правовой культуры, осознание гражданами роли правовых механизмов в защите их прав: правовые рамки общественной деятельности; законы о средствах массовой информации и социальное обеспечение.
* Права человека, в том числе расширение гражданских свобод; изучение явлений дискриминации и стереотипизации; права женщин и этнических меньшинств: воздействие экономических изменений на женщин и меньшинства; поддержка равноправного участия женщин и меньшинств в общественной жизни; репродуктивные права женщин; этнические конфликты и пути их разрешения; механизмы мониторинга нарушений прав человека; защита прав и свобод СМИ и их профессиональных работников; расширение понимания общественностью прав, законодательства и механизмов управления СМИ.
* Энергетика и окружающая среда; в том числе творческие подходы к эффективному использованию энергии и энергосбережению; экономические и экологические последствия производства и использования энергии; возобновляемые и альтернативные источники энергии; сохранение экосистем; поддержание биоразнообразия; правовые и экономические аспекты природоохранной деятельности и управления ресурсами; механизмы формирования устойчивого развития.
* Региональный мир и международная безопасность, в том числе расширение концепции безопасности до понимания корневых причин и последствий конфликтов, которые включают в себя деградацию окружающей среды и использования природных ресурсов, вопросов этнических меньшинств и миграции, неравномерного экономического развития; гражданский контроль за обороной и внешней политикой; военная реформа и конверсия; контроль над вооружениями и разоружением; производство и продажа оружия; доступ общественности к информации, связанной с их безопасностью.
Андрей Чес
Лучший ответ
Ежегодно фонд Макартуров выбирает 25 лауреатов в различных дисциплинах. В 2008 году «Гранты гениев» получили четыре физика из разных стран, а также биологи, антрополог, историк медицины и географ.
Среди них :
Российский физик Алексей Китаев получил стипендию фонда Макартуров за свои работы в области квантовой физики. В среде учёных данная стипендия имеет неофициальное название «Грант гениев» , который предусматривает ежегодную выплату на продолжение исследований $100 000, пишет газета The Los Angeles Times.

Рассчитанная на пять лет стипендия, которую часто называют «грантом гениев» , составляет 500 тыс. долларов. Перед ее получателями не выдвигается никаких ограничительных условий. В заявлении Фонда, предоставляющего ежегодно 25 таких грантов, говорится, что «стипендиаты вправе самостоятельно выбирать, какие именно творческие замыслы хотели бы претворить в жизнь» .

Грант Фонда Макартуров, не совсем обычный. Скорее он похож на стипендию (собственно, сама программа фонда так и называется - Fellowship, стипендия на проведение научно-исследовательских работ) . Она недаром получила название "грант гениев". Уровень лауреатов очень высок - среди них ученые, писатели, общественные деятели, художники, музыканты, учителя и многие другие
Юра Якунин