Прочие искусства

перечислите гениев и ответьте на вопрос кто такой гении. мне хочется узнать так кто такой гении по сути.

10 самых выдающихся гениев современности

Альберт Хофманн, Швейцария. Химик
Престарелый ученый известен в первую очередь как "отец" ЛСД - диэтиламида лизергиновой кислоты. В 1943 году он открыл галллюциногенные свойства этого наркотика. Является автором более ста научных работ и автобиографии
с заголовком "ЛСД - мой трудный ребенок".

Тим Бернерс-Ли, Великобритания. Компьютерный ученый
Выпускник Оксфорда, специалист в области компьютерных технологий, он является автором протокола HTTP и языка HTML. В 1989 году Бернерс-Ли предложил глобальный гипертекстовый проект, положивший начало созданию всемирной паутины. С 1994 года возглавляет Консорциум всемирной паутины, отвечающий за стандарты в интернете.

Джордж Сорос, США. Инвестор и филантроп
Выдающийся финансист и спекулянт, огромные ресурсы которого позволили ему организовать ряд атак на национальные валюты Великобритании и азиатских стран, заработав миллиарды долларов.

Мэтт Гроунинг, США. Сатирик и мультипликатор
Автор и продюсер, прославился благодаря сатирическим мультсериалам "Симпсоны" и "Футурама". Семья Симпсонов и выдуманный город Спрингфилд впервые появились на телевидении в 1987 году. С тех пор популярность сериала не ослабевает, а в 2007 году на киноэкраны вышла полнометражная версия мультфильма.
и далее http://www.softmixer.com/2013/07/blog-post_6209.html

ГЕНИЙ (лат. genius) – высшая степень творческой одаренности,
которая проявляется как оригинальная способность понимания
(интуиция), соединения различных элементов (фантазия),
творческого формирования и изображения, а также человек,
обладающий этой одаренностью. В нем. поэзии и философии 18 в.,
включая романтику, гений – это выдающийся, исключительный человек.
Кант называет гениального человека «любимцем природы», а «гений» –
это врожденное душевное свойство, благодаря которому природа
предписывает правила не только науке, но и (изящным) искусствам
Бекж@н З@м@нбе|{Ов
Лучший ответ
Гений — в римской мифологии духи-хранители, преданные людям, предметам и местностям, ведающие появлением на свет своих «подопечных», и определяющие характер человека или атмосферу местности.
Гений места — дух-покровитель того или иного конкретного места (деревни, горы, отдельного дерева).
Гений — человек с чрезвычайно выдающимися творческими способностями.
Гений — французская золотая монета.
Елена Бурова