Прочие искусства

Фэн-шуй - это китайское учение о гармонии, но приемлимо ли это для нас в России?

Фэн-шуй (или фен-шуй) — искусство гармонизации пространства — пришло к нам из Китая и дословно означает «ветры и воды», два потока энергии, представляющие собой в идеале гармоничное единство. Такой гармонии, согласно фэн-шуй, можно достичь и в каждой отдельно взятой квартире, где на нас воздействуют невидимые энергетические волны и поля, влияющие на наше самочувствие. Китайское учение гласит, что избавиться от головной боли или от полосы неудач поможет именно гармоничное расположение аксессуаров и предметов интерьера по фэн-шуй (Feng Shui).
Само собой. Вот как раз все беды России происходят от того, что Ленин в Мавзолее лежит не по фэн-шую... Как там Крылов по этому поводу выражался: а вы друзья, как не садитесь.. . да хоть изпереставляй всю мебель, пока на пол сморкаться не перестанем, никакой фэн-шуй, никакой другой ...уй нас не спасет!
Артем Силантьев
Лучший ответ
Действует все - во что очень твердо веришь.
Если твердо верить в привидения - они появятся и будут РЕАЛЬНО существовать.
А фен-шуй - это искусство обустройства древнекитайских кладбищ для правильной встречи души умершего с Небом.
Очень мудро приспособленное практичными китайскими экстрасенсами для всяких лохов типа вас.
И ведь работает!
Потому что люди верят, искренно верят....
Захар Колосков ответ, достойный графа...
Костя Костив на счёт лохов это в точку :)))
Ержан Укибаев присоединяюсь! сама хотела выразить эту мысль, но после вас уже не буду! )) всё дело в самовнушении )
Обалденный котяра!!!! Япросто полчаса на него смотрела, так как просто обожаю кошачью породу. ну до чего же сладкое и прекрасное создание!!! !
Я верю В ФЕН-ШУЙ-так как это не болтовня, а наблюдения людей за всем происходящим и наука, как с этим обра-щаться.
Пример- Север-гора-знак Черепахи
Пример-Юг-птица Феникс, петух
Пример-Запад-Тигр
Пример-Восток-Дракон, тепло
Если Вы поставите мебель на западе, и забудете, что Дракон-восток, выше и мебель будет на западе выше, чем на востоке, то плохая энергия будет в доме
Если Вы поставите мебель на севере и она не задевает восток, то таким образом поступите очень хорошо, так как гора-Север-Черапаха Вас защитит.
В центре дома не должен быть бассейн, вода не может стоять, она должна течь-плохой дом
Такие примеры связаны не с глупыми предрасудками, а с людской практикой. Пример, если дом стоял задом к горе, то река дом не размывала, защищала гора такое сооружение от ветра и север всегда характеризовался с Черепахой, что своего рода олицетворяла гору. Удач! Читайте больше о Фен -шуе.
Лена Логинова
ну, сидеть на сквозняке - и наши предки знали что это к болезням!) )

Вообзщем нет пророка в своем отечестве - и все восточное - стало когда то при царском дворе модным.. . с тех пор и повелось - мода приходит изза границы)) )
Просто древние русские е традиции "Домостроя" уж забиты и забыты - то революциями, то новым бизнесом на модном "Современном "дизайне))
Диана Малых
Диана Малых да.. если очень верить - то человек может многое изменить в своей жизни..
всё это конечно антиресно и пользительно, вот тока экология не располагает к фэн-шую :-)
Снежный
Человек, не умеющий построить гармонию ВНУТРИ СЕБЯ, шарахается из одной культуры, философии, религии в другую. Надо мной жила женщина со взрослой дочерью. Каждую ночь после 12-ти они катали мебель по всей квартире. Это продолжалось долго - ни богатства, ни личного счастья не прибавилось. Они и из окон воду лили, и в подъезде картину повесили, но так в одиночестве и оставались, пока в один из дней не вынудили меня принять адекватные меры. "Вечное движение" прекратилось, а мамаша стала бегать какое-то время к соседу с пакетами продуктов. (бегала недолго-он зависит от жены и рисковать раздумал) . От души жаль людей, но решение вопросов (всех) лежит где-то в другой области.
Наши всю жизнь до фен-шуя - иконки в красном углу ставили - и на жизнь не сетовали...
Люба Мысягина
Китайская мудрость универсальна и не имеет границ. Можно верить, можно не верить, но фэн-шуй реально работает.
Курум Ширинов
Ленура Мураджаева Он обогащает и работает на карман продавцов аксессуаров.
... -весь фен-шуй работает только в Китае, а у нас без традиций и специалистов - бестолковщина для дураков...
Максим Барков
одна девушка замуж не могла выйти до 34-х -занялась перестановкой в доме согласно фэн-шую и все изменилось -в течение года вышла
Вот -хочешь верь -хочешь не верь -действует!
Снежный девушка 34-х лет ? обалдеть. вот в это точно не верю )))
Нам ихний Фэн-шуй, по-нашему - глубоко по Фэн-шуйю.)))
Захар Колосков ха-ха.. мне нравится ваш юмор... )))
нет для россии не подходит.. . нельзя сравнивать русского и китайца мы совершенно разные!! ! фэн-шуй -это для китайского жилья а у нас другой образ жизни, другое жилье... у нас ДРУГАЯ энергия....
а вот В. В. Головачёва почитай.... у него достаточно интересный подход ко Фсяким нетрадиционным... заскокам (и религиозным тоже).. . более-того, он считает и христианство привнесённым извне и не родным для русичей...
Захар Колосков обязательно почитаю, спасибо.. ))
а про христианство меня тоже давно волнует этот вопрос..
почему мы верим в Иисуса, ведь он еврей, а мы русские..
но никто мне ничего вразумительного сказать по этому поводу не может...
Я и сама занимаюсь фен-шуем, и хочу напомнить что физические тела и в Китае и в России живут и здравствуют по одному и тому же принципу.... А что до знаков китайских - они должны быть написаны человеком с сильной энергетикой, в книгах в основном такие, а язык силы международен... как и язык мыслеобразов...
Fizza Ismayilova
Nuritdinov Shuhrat поможете с изучением???
Гармония приемлима всегда и везде. У нее нет границ.
Приемлимо. ИМХО, того, кто вникает это успокаиват, гармонии помогает.. . что бы и нет?
Законы природы везде одинаковы и в Китае и в России
Іван Зварич
Кэт, простите, что напоминаю, но Россия - страна огромная, и с Китаем граничит. Кто живет рядом с ними больше имеют общего с китайцами, чем те, кто живет в европейской чатси России -даже из этих соображений китайская культура вполне нами приемлема! Да Вы, кстати, и сами ответили на свой вопрос- если даже в отдельной квартире фэн-шуй может творить чудеса, то почему нам это учение может не подходить? А Ваш котик - просто чудо!
не надо рассуждать так примитивно. Профессиональному фен шуй 6000 лет, и все действия для улучшения качества жизни необходимо производить, отталкиваясь от двух древнекитайских астрологий. Одна - персональный гороскоп человека, вторая гороскоп здания, рассчитывается в зависимости от направления фасада здания и года постройки. Поэтому поп-фен шуй, типа поставь уточек-мандаринок в спальне, и все - любовь на всю жизнь - это конечно не работает. Занимаюсь обучением фен шуй уже 3 года, и могу сказать точно, что у моих учеников, которые живут по всей России, фен шуй отлично помогает
вообщето это изначально, была ритуальная книга для похорон, а потом добовляли в неё изменения и переделали для живых лохов. вы просматрите историю этого "фен-шуй" , а потом подумайте стоит им заниматься или нет
Наталья Сергеева выдержка из истории фен шуй:
Во времена династии Мин (1368-1644гг. н.э.) Фен Шуй начал развиваться и разделился на несколько течений и методов. В период правления династии Мин навыки фен шуй стали использовать не только в Фен Шуй иньского предела (определение
места захоронения), но и в Фен Шуй янского предела (определение места проживания).
Так что неверно: "добовляли в неё изменения и переделали для живых лохов"
В России же едят суши вилками.. .
вот и и фен-шуй приспособят и извратят под себя)
А*
Анютка ******
у нас же как обычно по русской поговорке "услышат звон, да не знают, где он". Это ж вековые традициии, а мы захотели: диван не вдоль, а поперек поставить и сразу жизня наладится. Так не бывает.
Mr Ютубер
Конечно приемлемо, не только у нас, а вообще во всем мире... Главное только уметь и хотеть этим пользоваться... но наши традиции скорее немножко сильнее и не все росияне готовы от них отказаться!
Кто как, хотите, верьте. В Китае тоже.
Человеку свойствено увлекаться, только и Старорусские верования ни чуть не хуже Фэн-шуй.